В Зауралье члены регионального отделения ИППО приняли участие в подготовке и проведении Пасхальных торжеств

Члены Курганского отделения Императорского Православного Палестинского общества продолжают творить добрые дела на благо родного края.

Так, накануне светлого Христова Воскресения, в Далматовском мужском монастыре по инициативе Почётного члена Курганского отделения ИППО игумена Варнавы (Аверьянова) при поддержке членов Общества были изготовлены два больших красный яйца – символов Пасхи. На них изображена эмблема ИППО. Один объект был установили в Далматово, другой преподнесли в дар епископу Шадринскому и Далматовскому Владимиру и установили рядом с Никольским кафедральным собором города Шадринска.

Члены ИППО приняли участие и в доставке в Курганскую область Благодатного огня. Литейщик Иван Дубровин забрал капсулу с огнём в аэропорту Кольцово, куда его доставили из Иерусалима, и по дороге в Зауралье передал представителю Курганской епархии иерею Георгию Чиркову. Сам же отправился в Верх-Теченский женский монастырь к игумении Михаиле (Шульцевой). До сих пор в эту обитель благодатный огонь не привозили ни разу. 

Встречали святыню вместе с настоятельницей обители игуменьей Михаилой руководитель регионального отделения ИППО Александр Брюханов и руководитель молодежной секции Курганского отделения ИППО Михаил Харлов.

«Мы решили порадовать матушку Михаилу, ведь она член нашего общества. Получилось историческое событие», - рассказал руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов.

Благодатный огонь был также доставлен в кафедральный храм в честь святителя Николая города Шадринска, а затем в храм в честь Преображения Господня села Батурино, на родину архимандрита Антонина (Капустина)

Действительные члены ИППО участвовали и в ночных пасхальных богослужениях. Олег Попов, генеральный директор АО «Газораспределение Курган» посетил пасхальную службу в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана, где также молились члены ИППО Михаил Насонов и Татьяна Маковеева. Возглавлял службу митрополит Курганский и Белозерский Даниил, Председатель Комитета Почётных членов Курганского отделения ИППО. Олег Попов рассказал, что вечером перед службой провёл рабочее совещание, в рамках которого обсудили продолжение работ по газификации зауральских храмов.

Поделиться: