В Тульской духовной семинарии открылась выставка, посвящённая Почётному члену ИППО Владимиру Саблеру

Обер-прокурор Святейшего Синода в 1911-1915 гг., Владимир Карлович Саблер известен своей многогранной и необъятной деятельностью.

В Тульской губернии находилось его имение – деревня Тетёрки, которая была переименована в село Богословское по названию храма в честь Иоанна Богослова. Храм, построенный Владимиром Карловичем, ныне находится в запустении, а дом Саблера снесён.

Именно в селе Богословское В. К. Саблер осуществил удивительный по замыслу и размаху план: им был выстроен настоящий школьный городок, в котором действовали учебные заведения для разных групп учащихся и работала знаменитая церковно-учительская школа. В женскую учительскую школу стремились попасть девушки не только из Тулы и даже не только из России: приезжали поступать барышни из Галиции и Болгарии.

Глубоко восприняв программные цели ИППО, Владимир Карлович посвящал свои труды духовному и нравственному просвещению не только через образование. Известны и подробно описаны паломнические поездки и путешествия, которые он разрабатывал и организовывал для своих воспитанников и их семей.

О жизни и трудах обер-прокурора Святейшего Синода рассказала Марина Евгеньевна Смирнова, председатель благотворительного фонда им. В. К. Саблера, которая привезла в Тулу выставку по приглашению Тульского отделения ИППО и при поддержке Тульского Дворянского собрания.

Марина Михалёва, член ИППО, привлекла внимание студентов семинарии к тому, что В. К. Саблер не раз посещал Тульскую духовную семинарию. Так, в журнале «Русский паломник» за 1895 год опубликована речь Саблера, обращённая к тульским семинаристам: «Больше всего я радуюсь тому, что я православный и получил своё воспитание так же, как и вы, в Православной Церкви. Меня, как и вас, не может не радовать та мысль, что Православная Церковь, к которой мы с вами принадлежим, содержит в себе чистое христианское учение... Счастливые, что принадлежим к ней, будем благодарить Господа и, полные смирения, постараемся быть достойными высокого звания православного христианина. Велико достоинство принадлежать к Православной Церкви, но ещё более чести и достоинства служить ей...»

Слова Владимира Карловича Саблера стали символичным завершением почти двухчасовой встречи.

Поделиться: