В Стамбуле состоялось торжественное открытие Представительства ИППО

6 октября 2017 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин в торжественной обстановке открыл Представительство ИППО в Стамбуле. Это уже девятнадцатое Представительство Общества, которое действует за пределами нашей страны.

Возглавил Представительство известный в Турции предприниматель Фарук Огрюк. Он не один год поддерживает деловые и культурные связи с нашей страной, а также контакты с Русской Православной Церковью и Издательством Московской Патриархии. В частности, он принимал самое активное участие в подготовке презентации книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на турецком языке. В составе Представительства пока всего шесть человек, но нет сомнений, что после визита в Турцию Председателя ИППО об Обществе узнает намного больше людей, и интерес к его деятельности возрастёт.

В своём выступлении Председатель ИППО рассказал о славных традициях Императорского Православного Палестинского Общества за 135-летнюю историю его существования, о международной деятельности, которая велась на протяжении всего этого времени, прежде всего на Ближнем Востоке, где ИППО давно завоевало себе прочный авторитет благодаря своим просветительским, образовательным, гуманитарным проектам. Сергей Степашин поздравил присутствующих с открытием Представительства и пожелал успехов в работе.

Выступивший затем господин Огрюк изложил своё видение направлений возможной деятельности по линии ИППО как неправительственной организации, в том числе по защите и поддержке святынь Православия в Турции, поддержке христианского населения, русской диаспоры, участию в гуманитарной деятельности.

Ещё одно представляющее несомненный интерес направление работы – изучение архивов, связанных с пребыванием в Константинополе русской эмиграции в 1917–1922 годах, создание фильмов и книг о том периоде истории, в том числе связанных с историей ИППО.

Перед торжественным мероприятием открытия Представительства ИППО в Стамбуле Сергей Степашин посетил собор во имя святой Софии – всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире, вплоть до постройки собора во имя святого Петра в Риме. В 1935 году он приобрёл статус музея. В 1985 году Софийский собор в числе других памятников исторического центра Стамбула был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В этот же день Сергей Степашин дал интервью Информационному агентству Анталия.

Поделиться: