В селе Батурино в священническом храме рода Капустиных прошёл благодарственный молебен

Юбилейные торжества по поводу 200-летия архимандрита Антонина (Капустина) прошли в селе Батурино Шадринского района 25 августа.

Подготовка к этому мероприятию потребовала консолидации сил огромного количества людей и организаций. И хотя архимандрит Антонин был служителем церкви, но благие дела, им совершённые, сделали его верным сыном всей России.

В селе Батурино в священническом храме рода Капустиных 6 октября прошёл благодарственный молебен, который провёл епископ Шадринский и Далматовский Владимир. На молебен была приглашена большая группа руководителей властных структур, предприятий и общественных организаций, вложивших свои силы и средства в подготовку и проведение юбилея. Были среди них и депутаты Курганской областной Думы.

По окончании молебна владыка Владимир, обращаясь к приглашённым, сказал: 
– Я всех вас сердечно благодарю. То, что мы сделали, – пример для других и для нас самих, доказательство, что вместе мы можем творить дела богоугодные. Хочу, чтобы каждый это запомнил, чтобы в нашей области и впредь была такая консолидация, единение. Все мы живём на зауральской земле, и всех касаются дела, здесь происходящие. 

Епископ Владимир наградил медалью преподобного Далмата Исетского 2-й степени трёх человек, в числе которых депутат областной Думы, руководитель регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Брюханов. Архиерейские грамоты за усердные труды во благо Русской Православной Церкви вручены депутатам Марату Исламову, Владимиру Сажину и Александру Немирову. 

Церемонию награждения продолжил Александр Брюханов. Он передал зауральцам слова благодарности от руководителя ИППО Сергея Степашина. Затем вручил епископу Владимиру почётную грамоту ИППО за большой личный вклад в возрождение православных традиций, приумножение богатого духовно-нравственного наследия и просветительскую деятельность, а также памятную медаль, выпущенную специально к юбилею архимандрита Антонина. 

В заключение церемонии Александр Брюханов сказал: 
– Юбилейные торжества прошли, но Год 200-летия архимандрита Антонина (Капустина) продолжается. Впереди у нас ещё много дел. Но благодаря правительству области и нашей сплочённой команде мы завершим ремонт храма, он будет сиять первозданной красотой и станет центром паломничества!

Поделиться: