В Шадринской епархии состоялось великое освящение Казанского придела храма в честь Преображения Господня села Батурино

1 декабря состоялось великое освящение Казанского придела Преображенского храма села Батурино Шадринского района, на малой родине основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина).

Чин освящения совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Далматовского Владимира, клириков двух епархий – Курганской и Шадринской.

За богослужением пел смешанный архиерейский хор Курганской епархии под управлением регента Натальи Боботковой.

Чин освящения храма сравнивают с крещением человека. Как при крещении человек опускается в освященную воду, облачается в белую одежду, помазуется миром, так и престол храма, на котором за Божественной литургией совершается главное Таинство – приносится бескровная Жертва Христова – омывается, облачается в одежды и помазуется миром.

После освящения престола освящается и весь храм каждением, молитвою, кроплением святой водою и миропомазанием стен. Митрополит Даниил, совершив каждение в алтаре, обошёл с кадилом весь храм, вслед за ним владыка Владимир окропил святой водою стены церкви, а священник Василий Семёнов начертал святым миром кресты на четырёх стенах храма.

Глава митрополии прочитал коленопреклонённую молитву о создателях храма. В этой молитве звучали прошения о том, чтобы Господь ниспослал благодать Святого Духа, подал всем единомыслие и мир, а создателям храма – оставление прегрешений.

После чина освящения митрополит Даниил возглавил Божественную литургию.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского женского монастыря игумения Михаила (Шульцева);  члены Международной организации «Императорское православное Палестинское общество» заместитель Председателя Общества Олег Шабуневич и Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга (г. Москва), руководитель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов, действительные членя Курганского отделения ИППО, а так же гости из региональных отделений ИППО Екатеринбурга и Тюмени, местные жители.

В конце богослужения глава Курганской митрополии обратился к молившимся с проповедью.

В своём слове архипастырь сравнил освящение храма с крещением младенца по схожести молитв и действий, которые происходят в храме. Владыка напомнил слова Отцов Церкви о том, что вне храма можно совершать крещение, венчание и другие Таинства и обряды, но Божественная литургия совершается только в храме, где хранятся Святы Дары. «Мы сегодня возродили некогда поруганный храм, который был уничтожен вместе с самосознанием наших предков», - подчеркнул владыка.

Митрополит Даниил поздравил и поблагодарил владыку Владимира и тех людей, кто принимал участие в восстановлении Батуринского храма, пожелал крепости духа и погружения в изучение нашей веры, истории, традиций. «И тогда никто не сможет победить нашу страну, наши семьи и наши личности!», - завершил владыка проповедь.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир в свою очередь тоже поздравил всех со знаменательным событием. «Сердце переполняется радостью, хочется благодарить Бога, благодарить Святейшего Патриарха, который побывал здесь со своим первосвятительским визитом, благословил реставрацию этого прекрасного храма; поблагодарить председателя ИППО Сергея Степашина и вас, дорогой владыка, за ваш визит».

Владыка Владимир высказал слова благодарности всем священникам и прихожанам, которые способствовали восстановлению Спасо-Преображенского храма – кто молитвой, кто жертвованием, кто добрыми делами и советами.  «Не верилось, что храм будет реставрирован за такие короткие сроки. Но у Бога всё возможно. Если Господь благословляет дело, то оно спорится.  Мы радуемся, что эта святыня предстала в своём первозданном виде. Но главное, чтобы этот храм был наполняем, чтобы здесь совершалась непрестанная молитва, чтобы люди смогли находить здесь спасение и утешение!».

Митрополит Даниил выполнил радостную и почётную миссию – наградил руководителя Курганского отделения ИППО Александра Брюханова Патриаршей наградой.

Указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи и восстановлению храма Преображения Господня села Батурино Шадринского района Курганской области Брюханов Александр Александрович удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.

Также Александру Брюханову была подарена икона Казанской Божией Матери.

Источник: shadreparh.cerkov.ru

 
Поделиться: