В Россотрудничестве состоялась лекция, посвященная истории и современной деятельности ИППО

26 октября 2023 года в режиме видеоконференции на площадке Россотрудничества состоялась открытая лекция Управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества Даниила Бурдыги, посвященная истории и современной деятельности ИППО.

Мероприятие прошло в рамках дней Общественного совета при Россотрудничестве, членом которого является Председатель ИППО Сергей Степашин. Руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» является член Совета ИППО Евгений Примаков.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

Слушателями стали руководители подразделений Россотрудничества и представители общественности, интересующиеся историей России и её современной общественной жизнью из более 50 зарубежных стран: СНГ, Средней Азии, Европы, Северной Америки и Африки. 

Управделами Общества Даниил Бурдыга подробно рассказал о предпосылках создания ИППО, основателях старейшей в России международной общественной организации, основных проектах Общества в XIX и начале XX веков: оказание помощи русским паломникам в посещении святых мест Востока, строительство больниц, подворий и храмов на Святой Земле, работа ИППО по созданию школ на Ближнем Востоке.

Была широко освещена и современная деятельность ИППО: гуманитарные и благотворительные проекты, развитие внутреннего паломничества к святыням России, научная и культурно-просветительная деятельность, молодежная работа. В ходе доклада была отмечена работа зарубежных представительств и отделений ИППО. 

Выступающий отметил, что ИППО и Россотрудничество связывают давние партнерские отношения. Так, с 2013 года в Культурно-деловом центре ИППО в Вифлееме работает филиал Россотрудничества в Палестине, а с 2022 года подразделение Агентства располагается в стенах Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Рассказ об ИППО вызвал активный отклик у аудитории. В рамках встречи поступило множество вопросов и предложений о сотрудничестве в направлении гуманитарной работы, осуществления паломнических поездок на Святую Землю и по России, проведения культурных и просветительских мероприятий.

Поступили предложения о взаимодействии ИППО и Россотрудничества в Ливане, Бельгии, Тунисе, Эфиопии.

Высокую оценку деятельности ИППО и Россотрудничества дал выступивший в рамках встречи секретарь Совета Представительства Общества в Приднестровье Николай Дымченко, отметив, что обе организации имеют особое историческое значение для приднестровской общественности, являются мостами, соединяющими российский и приднестровские народы.

По итогам встречи всеми участниками просветительского мероприятия было принято единогласное решение об активизации взаимодействия между двумя организациями путем создания совместных социально-значимых проектов. По мнению участников встречи, эта работа будет способствовать укреплению дружественных отношений России и её многонационального народа с другими странами мира; поддержке соотечественников; продвижению русского языка по всей планете; созиданию мира и продвижению отечественной культуры.

Поделиться: