Состоялось подписание соглашения о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между ИППО и Россотрудничеством

17 декабря 2021 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин и глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков подписали соглашение о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между организациями.

Предметом Соглашения является организация стратегического партнёрства и сотрудничества между Сторонами. Сотрудничество Сторон осуществляется путем обмена информацией по вопросу выявления насущных потребностей для целей реализации внешней политики России в части укрепления и развития международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию, её обобщению и выработки конкретных предложений, их оценки и реализации совместных программ и проектов таких как проведение совместных культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий в различных формах. 

В рамках Соглашения сотрудничество сторон осуществляется по следующим направлениям: содействие развитию международных гуманитарных связей многонационального народа Российской Федерации с народами других государств мира; расширение и укрепление гуманитарного, культурного, миротворческого присутствия России в мире; развитие и укрепление всесторонних связей с соотечественниками за рубежом путем привлечения их к участию в жизни современной России; развитие гуманитарного, образовательного, культурного и научного обмена, стимулирование изучения русской культуры гражданами зарубежных стран посредством организации выставок, фестивалей, конкурсов, научных конференций, симпозиумов, круглых столов, лекций, презентаций, создания теле и радио передач, контента в сети Интернет, издания литературы и публикаций в периодических изданиях; содействие сохранению всемирного православного культурного наследия и наследия народов Российской Федерации, как в России, так и за её пределами; продвижение русского языка в мире, содействие его изучению детьми соотечественников и иностранными гражданами; содействие активному использованию русского языка в жизни – в деловой, научной, образовательной, духовной и иных сферах; установление и развитие культурных, научных, духовных и общественных связей российских научных и творческих коллективов с профильными организациями за рубежом; формирование позитивного образа современной России в мире и интереса иностранных граждан к России, ее традициям, культуре, вкладу в развитие международного гуманитарного сотрудничества;

Также в рамках встречи стороны обсудили возможные формы реализации соглашения и формы совместного сотрудничества в 2022 году. В частности, было принято решение о развитии контактов Представительств  ИППО с представительствами Россотрудничества в зарубежных странах. В первую очередь речь идёт об организации и проведении совместных мероприятий. 

Основным направлением сотрудничества в следующем году станет 140-летие Императорского Православного Палестинского Общества. Стороны достигли договоренности 

Так, стороны договорились о проведении в Русских домах выставок исторических и современных фотографий, рассказывающих о деятельности старейшей Международной общественной организации.

В числе приоритетных направлений для дальнейшего взаимодействия также были обозначены: работа на Святой Земле, развитие Российско-Кипрских и российско-германских отношений, работа на Балканах.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенев и Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга

Поделиться: