Сергей Степашин встретился с Игорем Чайкой

11 июня 2021 года в Центре ИППО в Москве Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин провел встречу с председателем Общественного совета при Россотрудничестве Игорем Чайкой.

Главной темой встречи стало обсуждение деятельности и основных направлений работы Общественного совета при Россотрудничестве, членом которого стал Сергей Степашин.

Игорь Чайка рассказал о приоритетных направлениях деятельности Общественного совета при Россотрудничестве и плане работы Совета на 2021 год, а также о том, что в настоящее время происходит актуализация контактов с организациями соотечественников в различных стран, с которыми возможны потенциальные партнёрские отношения.

Игорь Чайка отметил, что по инициативе Общественного совета проходит исследование среди соотечественников их культурологических и духовных потребностей, с целью выявления самых актуальных направлений работы Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Сергей Степашин подчеркнул, что Императорское Православное Палестинское Общество, как старейшая в России международная общественная организация, приветствует деятельность Общественного Совета при Россотрудничестве и его начинания, а также готово принимать активное участие в его работе.  

Председатель ИППО рассказал и о том, что в настоящее время в структуре Общества функционирует 31 зарубежное отделение, подчеркнул географическое многообразие направлений работы ИППО. Также Сергей Степашин отметил многопрофильную деятельность Общества в вопросах реализации гуманитарных, миротворческих, благотворительных, социальных, научных, исследовательских, культурных и общественно-значимых программ и проектов.

По итогам встречи была достигнута договорённость о заключения трёхстороннего соглашения между ИППО, Россотрудничеством и Общественным советом при Россотрудничестве о стратегическом партнёрстве и сотрудничестве, а также о разработке плана совместных мероприятий.

Ранее эта инициатива была озвучена Председателем ИППО на заседании Общественного совета, которое состоялось 31 мая 2021 года.  

Предложение было единогласно поддержано всеми членами Общественного совета и лично главой Россотрудничества, членом Совета ИППО Евгением Примаковым.

На этом же заседании было принято решение о создании комиссий Общественного совета при Россотрудничестве по направлениям работы. В состав комиссии по вопросам культурного сотрудничества вошла заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Агапова.

Во встрече принял участие Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

 
Поделиться: