В Республике Сербской (Босния и Герцеговина) идёт подготовка к мероприятиям по открытию Представительства ИППО

В Республике Сербской, в столице – городе Баня-Лука, идёт подготовка к мероприятиям по открытию Представительства ИППО на основании решения Совета ИППО от 19 декабря 2017 года. Все необходимые процедуры по регистрации отделения ИППО в Республике Сербской пройдены. Выдача юридических документов ожидается к 10 июня 2018 года.

Ярким событием в рамках открытия Представительства ИППО в Республике Сербской станет освящение фундамента русско-сербского храма в честь Императора Николая II, инициатива строительства которого была поддержана Центральным Советом ИППО. Храм будет выполнен в традиционном стиле русского церковного зодчества.

Важность данного проекта была отмечена Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в выступлении перед парламентариями в Народной скупщине Республики Сербской в ходе официального визита в Республику Сербскую 24 мая 2018 года.

Открытие Представительства ИППО в Республике Сербской и освящение фундамента храма приурочены к 100-летию мученической кончины российского Императора Николая II и его семьи. Предварительно участие в мероприятии с российской стороны подтвердил министр иностранных дел России, Почётный член ИППО Сергей Лавров. Приглашение на торжества направлены Председателю ИППО Сергею СтепашинуСвятейшему Патриарху Кириллу, Председателю Комитета Почётных членов ИППО, а также руководителю Нижегородского отделения ИППО Олегу Колобову. Активное участие в подготовке мероприятий принимают члены Нижегородского отделения ИППО. 

Следует подчеркнуть, что фактически тематика строительства культурного центра в Баня-Луке, в который войдёт российско-сербский храм в честь русского Императора Николая II Романова (как изначально – совместная идея Нижегородского отделения ИППО и Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской), при поддержке Центрального Совета ИППО привела к решению политически важного вопроса – установлению сотрудничества между одним из ведущих промышленных регионов России, Нижегородской областью, с Республикой Сербской не только в сфере культуры и образования, но и науки, технического, промышленного, аграрного сотрудничества и инвестиционного взаимодействия.

По инициативе действительного члена ИППО, директора «Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» в Нижнем Новгороде Юрия Смородова и при поддержке президента Республики Сербской Милорада Додика и действительного члена ИППО, министра промышленности, энергетики и горного дела правительства Республики Сербской Петара Джокича членами ИППО инициировано подписание политически важного для РС и России Соглашения о сотрудничестве. 

29 мая 2018 года в г. Баня-Лука в ходе подписания Соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и Республикой Сербской состоялась встреча делегации правительства Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Евгением Люлиным с епископом Баня-Лучским Ефремом, которому была передана икона Серафима Саровского и обсуждены дальнейшие планы строительства храма. Высокопреосвященнейший епископ Баня-Лучский Ефрем благословил сотрудничество между Нижегородской областью и правительством Республики Сербской. 

Предварительные мероприятия, связанные с открытием Представительства ИППО в Республике Сербской совпали со значимым праздником для любого православного серба – «Днём Славы».

Согласно сербским традициям, каждый православный человек имеет так называемый «День Славы», то есть день, во время которого он прославляет святого, которому посвящён мужской род его семьи. Этот святой передаётся по мужской линии из поколения в поколение и никогда не меняется. По такому принципу сербы увязывают «рождение» некоторых организаций (особенно связанных с деятельностью Православной Церкви) с днями Славы Святых.

Таким образом, в мае в день святого Василия Острожского был проведён Чин прославления отделения ИППО в Республике Сербской. Его проводил  руководитель Представительства ИППО в Республике Сербской протоиерей Миладин Митрович в храме во имя святого Василия Острожского, где он является настоятелем. Получается теперь, что отделение в РС посвящено одному из самых почитаемых сербским народом святых – Василию Острожскому. И отныне каждый год 12 мая Днём Славы Представительства ИППО в РС будет Слава Василия Острожского.

Также по сербским традициям выбирается «кум» (крёстный, по-нашему). Кум может быть избран не только человеку, но и подобной организации. Кумом Представительства ИППО в Республике Сербской стал известный депутат парламента страны Раденко Груица.

Поделиться: