В Пензе состоялась презентация фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

24 января 2021 года презентация документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 1) состоялась в Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы. Интервью для документального фильма по просьбе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима дал Председатель ИППО Сергей Степашин.

В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; почетные гости из Москвы, создатели и участники фильма, представители правительства города Пензы и области и другие гости.

Перед началом просмотра Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к собравшимся: «Когда задумывался этот проект, для меня он был, прежде всего, проектом миссионерским, потому что в Церкви мы много говорим о священномученике Иоанне, но почитание его не настолько широко в нашем регионе, как он заслуживает по тем делам, которые совершил. Владыка Иоанн отдал всего себя на служение Церкви, независимо от того, где находился — в Белоруссии, в России, в своей родной Латвии — везде этот человек отдавал себя без остатка Церкви, был верен ей до последнего часа своей жизни».

Глава Пензенской митрополии выразил признательность телекомпании «Союз» и всем, принявшим активное участие в съемках фильма, а также отметил важность почитания новомучеников и исповедников Русской Церкви, призвал зрителей с вниманием отнестись к просмотру фильма.

Первая часть документального фильма посвящена жизненному пути священномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в 1921 году. Судьба его уникальна тем, что это – страстной, мученический путь одновременно и архиерея, и депутата парламента: как предстоятелю Латвийской Церкви ему приходилось бороться за сохранение канонического единства, как политику – за элементарные права верующих. В годы гражданской войны архиепископ Иоанн в Пензе смог сохранить Церковь от раскола и уничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ход истории. Священномученик Иоанн (Поммер) стал символом единства Церкви.

Съемки об этом выдающемся человеке проходили также масштабно, как и его жизнь: в России, Белоруссии, Украине и Латвии.

В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (часть 2) в Латвии – основном месте его подвига.

Создание фильма о священномученике Иоанне (Поммере) – это совместный проект Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, реализуемый по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра под эгидой православного телеканала «Союз», который стал возможен благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. Международный проект объединил творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Николай Васильев (Санкт-Петербург), известный своими работами на исторические, культурные и религиозные темы.

Научный консультант, продюсер – начальник юридического отдела Пензенской епархии, кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Аристова. 

Съемки организованы при содействии отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посольства Латвии в России, посольства Белоруссии в России, посольств России в Латвии и Белоруссии.

В съемках фильма также принял участие известный российский государственный деятель, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Глава Пензенской митрополии наградил медалями святителя Иннокентия Пензенского и благословенными архиерейскими грамотами «за самоотверженное участие в съемках документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» создателей и участников фильма.

«Надеюсь, что вторая серия будет достойна того уровня, который мы сегодня с вами увидели. И надеюсь, что эта работа будет продолжена не только в отношении священномученика Иоанна, но и всех тех, кто пострадал за веру. Пусть этот фильм станет первым большим шагом к осмыслению исторической правды о том, какие события происходили в пензенском регионе в начале XX столетия», — сказал архипастырь.

Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, обращаясь к присутствующим в зале, отметила, что история Русской Православной Церкви неразрывно связана с историей России.

«То, что мы сегодня увидели, останется глубоко в сердце у каждого из нас. Хотелось бы, чтобы этот проект увидела наша молодежь, чтобы фильм транслировался на каналах телевидения», — отметила Татьяна Курдова.

Слова признательности в адрес создателей документального фильма произнес глава города Пензы Владимир Мутовкин.

В свободном доступе фильм появится после выхода второй серии.

Документальное кино будет транслировать телеканал «Союз».

Выход фильма приурочен к 100-летию Латвийской Православной Церкви и 20-летию канонизации священномученика Иоанна Рижского.

Источник: пензенская-епархия.рф

Поделиться: