Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в съемках фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

16 декабря 2020 года по просьбе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин дал интервью для документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути».

Ключевой темой интервью стал исторический опыт Русской Православной Церкви и возможность его использования для развития межгосударственных и межнациональных отношений. 

«Церковь во времена самых сложных испытаний, которые выпадали на долю нашей страны, будь то XVIII или XIX век, период после 1917 года, сохраняла свое историческое предназначение с точки зрения русской культуры, истории, языка.  Ибо Церковь - наднациональна, и в этом ее главная сила и предназначение. Об этом говорил на XVII Всемирном Русском Народном Соборе наш Патриарх Московский и всея Руси Кирилл» - подчеркнул Председатель Общества. 

В разговоре о роли Церкви Сергей Степашин отметил важность поиска примера объединяющего начала: 

«На мой взгляд, очень ярким примером объединяющего начала является жизнь, трагическая гибель, те испытания, которые выпали на долю архиепископа Пензенского и Рижского Иоанна. Он прекрасно знал русский язык, он отстаивал интересы, в том числе, русского населения тогда еще буржуазной Латвии, был депутатом Сейма.

Я много раз бывал в Риге и много слышал об этом удивительном человеке. Его служение позволило тогда русским людям, живущим в Латвии, чувствовать себя на родной земле. Сегодня же проблема русского языка в Латвии, русских людей, а их достаточно много в Риге и в целом в Латвии, вызывает много вопросов и нареканий. И мне представляется, что Предстоятель Латвийской Православной Церкви (Митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) – ред.), делает очень много для того, чтобы люди, разных национальностей чувствовали себя как дома. В этом и есть великое предназначение Русской Православной Церкви и, конечно, архиепископа Иоанна».

В завершение встречи, в благодарность  за состоявшееся интервью, научный консультант фильма Кира Аристова вручила Председателю Общества двухтомное издание о священномученике Иоанне (Поммере) от Пензенской епархии. 

Реализация совместного проекта Пензенской епархии и Латвийской Православной Церкви, проводимого по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и митрополита Рижского и всея Латвии Александра, под эгидой православного телеканала «Союз», стала возможной благодаря государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. 

Проведение съёмок в Латвии планируется при участии студии документальных фильмов Латвийской Православной Церкви.

Международный проект объединяет творческие усилия профессионалов из Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы и Риги.

Автор сценария и режиссер – журналист Николай Васильев (Санкт-Петербург).

Премьера первой части фильма о священномученике Иоанне (Поммере) запланирована на декабрь 2020 года. 

Источник: пензенская-епархия.рф

Поделиться: