В Набережных Челнах проходит персональная выставка члена ИППО Юрия Свинина

3 ноября в Картинной галерее Набережных Челнов открылась выставка действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества (Татарстанское отделение), заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан художника Юрия Свинина. Выставка посвящена юбилею художника.

Юрий Свинин представил обширную экспозицию своих работ. Есть картины, которые художник написал ещё в 90-е годы, а некоторые полотна были созданы в этом году. 

Например, триптих «Палестина» на евангельские сюжеты художник нарисовал после своего паломничества на Святую Землю.

На выставке была представлена и копия работы художника – росписи храма свв. бессер. Космы и Дамиана (Набережные Челны). Эту работу высоко оценили коллеги: по итогам конкурсной выставки «Художник 2014 года» Юрий Свинин стал победителем в номинации «Монументальное искусство».


Святой Лука и Боровецкая церковь.
Худ. Ю. Свинин

Ряд картин художника относятся к религиозной тематике. Художник рассказывает, что стал интересоваться православием ещё во время учёбы в пединституте. Юные художники ездили по Золотому кольцу, посещали храмы, церкви, монастыри – так пришли к вере в Бога. Крестился Юрий Свинин в начале 1990-х в Челнах. 

Поздравить художника с юбилеем на открытие выставки пришли представители исполкома города, коллеги художника и ученики, Юрий Свинин преподаёт в Камском институте искусств и дизайна.

Выставка продлится до 22 ноября.

Поделиться: