В Москве, в день рождения Е.М.Примакова, впервые пройдут «Примаковские чтения», в которых примет участие и экс-премьер-министр России, Председатель ИППО Сергей Степашин

29 октября, исполнилось бы 86 лет Евгению Максимовичу Примакову, человеку поистине планетарного масштаба.

В этот день очень многие люди воздадут дань памяти Евгению Максимовичу Примакову. Не только в России, но и далеко за ее пределами. Вспомнят его деятельность на разных государственных постах, масштаб личности, интеллект, профессионализм, глубину знаний, человеческое обаяние и, безусловно, фирменный примаковский тонкий юмор, которым он буквально разоружал даже своих идеологических противников.

                                    c86bced695952844bffb1757519a8.jpg

                                   -t6Z0l-X75k.jpg

                                            e439e5ca49ac11313259c80547f67fac.jpg

Имя Е.М.Примакова, Почетного члена ИППО, навсегда вписано золотыми буквами в историю Императорского Православного Палестинского Общества. Блестящий ученый-востоковед, знаток Ближнего Востока Евгений Максимович Примаков принимал неформальное участие в деятельности Общества, давал очень ценные советы, рекомендации, до последнего бывал на заседаниях Совета Общества, несмотря на тяжелую болезнь.

С Сергеем Степашиным у него были доверительные, товарищеские отношения.

Сегодня в Москве, в зале «Меркурий» Конгресс-центра ЦМТ, впервые пройдут «Примаковские чтения» – чтения памяти Е.М.Примакова: «Профессионализм, творческое, гуманитарное наследие Е.М.Примакова».

Эти чтения станут ежегодными и отныне будут проводиться в стенах, где в последние годы работал Евгений Максимович Примаков.

Сегодня в них примут участие известные политики, государственные деятели, министры, видные ученые, представители общественности, дипломаты, журналисты.

В чтениях памяти своего выдающегося деда примет участие и Евгений Примаков (Сандро), внук Евгения Максимовича, известный журналист-международник, работавший на Ближнем Востоке. ИППО совместно с «Русской гуманитарной миссией», которой руководит Евгений, имеет партнерские отношения и в настоящее время совместно готовят к отправке собранную гуманитарную помощь народу Сирии.

Сам Евгений Максимович Примаков поддерживал гуманитарные миссии ИППО на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии.

Поделиться: