Сергей Степашин на первых «Примаковских чтениях»: Евгений Примаков внес большой вклад в просвещение российского народа

В Москве, в клубе «Меркурий» в Центре международной торговли прошли первые «Примаковские чтения», на которые собрались самые известные люди нашей страны, государственные и общественные деятели, министры, ученые, дипломаты, журналисты.

В чтениях памяти Евгения Максимовича, которые прошли в день рождения Примакова, принял участие и экс-премьер России Сергей Вадимович Степашин. Он был среди членов Президиума, в котором находились Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел России, почетный член ИППО Сергей Лавров, помощник Президента Андрей Фурсенко, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, председатель Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, который был одним из ведущих чтений.

В зале присутствовали представители ИППО: заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительные члены ИППО вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин, Председатель комитета Совета Федерации Сергей Рябухин.

Выступление экс-премьер-министра России, Председателя ИППО Сергея Степашина было одним из самых ярких и сопровождалось аплодисментами присутствующих. О чем говорил Сергей Вадимович? Один из ведущих академик Александр Дынкин, предваряя его выступление напомнил, что Сергей Степашин в 1999 году сменил Евгения Примакова на посту премьер-министра России. Оба политика сделали это очень достойно, по-мужски.

Сергей Вадимович отреагировал на реплику ведущего и рассказал, как происходила смена власти. "О том, что меня назначают премьер-министром вместо Евгения Максимовича, я узнал за 20 минут до назначения", - вспоминал Степашин. - Серега, сказал он мне, тебя премьером будут назначать. Махнул рукой и пошел по коридору. Но никуда не ушел. Остался соратником. С Максимычем я не стеснялся советоваться по всем самым сложным вопросам. После своего назначения сразу же приехал к нему домой держать совет". Сергей Степашин счел нужным сказать в своем выступлении, чего Примаков терпеть не мог. "Предательства людей, лжи в средствах массовой информации", - сказал Степашин. Примаков, по его убеждению, олицетворял во власти нравственность.

С.В.Степашин предложил сделать темой следующих "Примаковских чтений" проблему нравственности и власти. "Эти проблемы Примаков каждый раз затрагивал в своих 32 книгах, которые он написал", - подчеркнул Сергей Степашин. Написал при этом сам, а не его пресс-секретари. Сергей Степашин особо отметил, что Примаков внес большой вклад в просвещение российского народа.

"Просвещенная политика - это нравственная политика. А нравственная политика - это просвещенная страна", - подчеркнул Степашин, заметив, что об этом надо помнить особенно тем, кто сегодня находится на госслужбе. В своем ярком и публицистичном выступлении Сергей Вадимович посоветовал всем, от президента США до студентов, прочесть бестселлеры Примакова, две книги: "Минное поле политики" и "Встречи на перекрестках".

Поделиться: