В Международный день мира член ИППО Анатолий Исаенко принял участие в возложении венков на Поклонной горе

22 сентября в парке Победы на Поклонной горе у памятника воинам стран-участниц антигитлеровской коалиции состоялось традиционная церемония возложения венков к монументу, посвященная Международному дню мира, который отмечался накануне.

Акция была организована Информационным центром ООН в Москве. Эта церемония у уникального памятника, увенчанного изображением эмблемы ООН, организуется ежегодно с 2005 года, когда только что открытый монумент посетил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В мероприятии приняли участие представители учреждений ООН в России, Министерства иностранных дел России и ветераны-миротворцы, среди них - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Анатолий Иванович Исаенко, военный переводчик, ветеран миротворческих операций ООН.

Обращаясь к собравшимся у монумента на Поклонной горе, временный координатор ООН в России и глава представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в нашей стране Баиса Вак-Войя, сам неоднократно принимавших участие в «полевых» миссиях ООН и УВКБ, рассказал о непреходящей важности принципов мира и ненасилия, образующих стержневую идею Международного дня мира.

Координатор ООН зачитал послание Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Международного дня мира:

"Каждый год в этот день Организация Объединенных Наций призывает к прекращению огня на всей планете.

Мы просим комбатантов сложить оружие, чтобы все могли подышать воздухом мира.

Вооруженный конфликт несет невыразимое горе семьям, группам людей и целым странам. Сегодня слишком многие страдают от зверств, творимых поджигателями войны и террористами. Проявим же солидарность с ними.

Мир и безопасность — непременные основы социального прогресса и устойчивого развития.

Именно поэтому три десятилетия назад Организация Объединенных Наций подтвердила право народов на мир.

В течение предстоящего года мы будем отмечать 70-летие Организации Объединенных Наций.

Наша организация построена на обещании, которое гласит: «Избавить грядущие поколения от бедствий войны». Мы добились больших успехов. Но сделать предстоит еще много. Мы должны потушить очаги экстремизма и преодолеть первопричины конфликта.

Путь к миру долог, и мы должны пройти этот путь вместе, шаг за шагом, начиная с сегодняшнего дня.

Давайте все мы соблюдем в полдень минуту молчания.

Давайте все мы поразмышляем о мире и о том, чтó он значит для нашей человеческой семьи. Давайте задержим его в своих умах и сердцах и будем трепетно о нем заботиться, чтобы он мог расти и процветать". 

На церемонии также выступил заместитель директора Департамента международных организаций МИД Р.Ф. Олег Кравченко.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех, кто отдал свои жизни, принося мир в страны, разрушенные войной. 

Господин Баиса Вак-Войя был награжден памятной медалью межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН. 

Поделиться: