В день 120-летия шахтинского Покровского кафедрального собора его настоятелю вручена грамота ИППО

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2022 года, в Покровском кафедральном соборе города Шахты совершено праздничное богослужение.

Это первая Божественная литургия, совершённая в центральном алтаре храма после сооружения нового иконостаса. Помимо двунадесятого праздника православного календаря в этот день приход собора отметил 120-летие со дня строительства Покровского собора. Богослужение совершили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Александр Теличкин и соборные клирики. За Литургией молились многочисленные горожане, многие из которых помнят историю возобновления собора в конце XX века.

По случаю праздника духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг собора, прославляя Пресвятую Богородицу, небесную покровительницу кафедрального храма Шахтинской епархии. После Литургии настоятель иерей Александр по благословению Преосвященнейшего Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского совершил освящение нового мраморного иконостаса.

Во внимание к трудам на благо Церкви и по случаю 120-летия со дня строительства собора ряд священнослужителей и сотрудников прихода были удостоены епархиальных и архиерейских наград. Председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Сергей Степашин удостоил настоятеля Покровского кафедрального собора и секретаря Шахтинской епархии иерея Александра Теличкина Почётной грамоты во внимание к «активной и добросовестной работе по решению задач ИППО». Грамоту от имени Председателя ИППО по благословению Правящего архиерея в день храмового юбилея отцу Александру вручил секретарь Ростовского отделения ИППО, древлехранитель Шахтинской епархии Илья Шарков. В Покровском храме до революционных потрясений 1917 года регулярно проводились Палестинские чтения для многочисленных прихожан, велась просветительская работа, направленная на раскрытие подлинного христианского смысла и важного значения паломничества к святыням мирового Православия для спасения души.

Торжество продолжилось праздничным мероприятием в духовно-просветительском центре при Покровском кафедральном соборе, где на основании исторических исследований епархиального древлехранителя, секретаря Ростовского отделения ИППО Ильи Шаркова был представлен рассказ об истории храма, сопровождаемый фотопрезентацией.

Справка:

На вольном Дону исстари много храмов посвящённых главному празднику казачьего войска – Покрову Пресвятой Богородицы. И град Александровск-Грушевский (ныне Шахты) – не исключение.

В конце XIX столетия росла добыча угля и население города стремительно возрастало. Две городские церкви, а также две рудничных уже не могли удовлетворить религиозные потребности всех горожан. После постройки на Церковно-базарной площади рядом со старой деревянной Петро-Павловской церковью в 1899 году завершилось строительство нового большого кирпичного храма. Донская духовная консистория разрешила перенести ветхую деревянную Петро-Павловскую церковь на Сенную площадь и устроить её на новом месте по старому плану с заменой обветшавших частей.

Это решение 11 сентября 1900 года поддержало Областное правление войска Донского. В Ведомости о Покровской церкви города Александровска-Грушевского Донской епархии за 1909 год отмечено: «Церковь эта построена в 1902 году. Она кирпичная с такой же колокольней в одной связи, покрыта железом». Однопрестольная церковь была посвящена Покрову Пресвятой Богородицы. Старое здание, а точнее, её деревянные своды, барабан и купол (то есть, верхняя часть) были установлены на кирпичные стены. Это можно разглядеть на сохранившейся дореволюционной фотографии Покровской церкви. Детальное описание храма имеется в описи, составленной специальной комиссией Шахтинского волостного исполкома в 1922 года: «Оная церковь одноглавая, при ней колокольня, здание кирпичное с деревянным сводом и куполом, внутри оштукатурена и выбелена известью. Снаружи не оштукатурена и не окрашена. Купол, крыша и колокольня покрыты демидовским листовым железом и окрашены охрянкой. Крест на церкви один железный, шестиконечный, окрашен желтой краской. Таковой крест имеется на колокольне. Длина церкви 30 аршин, ширина 18 аршин. Окон в церкви 16, дверей 4, обитых листовым железом. В колокольне 10 окон. Печей в церкви нет, но отапливается находящейся под церковью амосовской печью. В церкви под полом находится подвальное помещение длиною 16 аршин и шириною в 1 аршин».

При открытии Покровской церкви в 1902 году, при ней сначала не было самостоятельного причта: в храме служили священники других градских церквей – Петро-Павловской и Александро-Невской. Самостоятельный причт был образован решением Святейшего Правительствующего Синода 15 января 1904 года. Приход вошёл в Александровск-Грушевское благочиние, но в мае 1905 года был переведён в Багаевское благочиние, а в сентябре 1905 года был вновь и окончательно возвращён в Александровск-Грушевское благочиние.

В Покровской церкви по установленному Донской духовной консисторией на основании указа Синода служили один священник и диакон-псаломщик, позже в штат храма включили просфорню.

На 1909 год в приходе проживало 2437 человек (1286 мужчин и 1151 женщин), все были православными. Из них 10 человек были духовного звания, к казачьему сословию принадлежали 19 человек, мещан числилось 1976 и крестьян – 432 человека.

На основании синодального решения церковь и ёё штатные служители содержались на средства, поступающие от верующих (совершение треб, добровольные пожертвования). Крупные пожертвования на Покровский храм делал церковный староста – крестьянин Харьковской губернии Старобельского уезда, а в то время шахтёр Александровска-Грушевского Иерофей Каллистратович Кошман, за что был дважды высочайше награждён медалями. Средствами церкви распоряжалось церковно-приходское попечительство, образованное в 1906 году. Председателем его был священник Димитрий Сребрянский, а членами – мещане Иван Новиков, Андрей Левченко, Арсений Гуров, Василий Кривоносов, Захарий Юрошенко, Платон Кучеренко, Иван Милютин и Павел Глущенко. Впоследствии в церкви служили священники Григорий Митропольский, известный донской публицист и проповедник и Георгий Пащинский. Церковно-приходское попечительство обеспечило церковь всей необходимой утварью, при церкви была библиотека, в которой имелись необходимые церковные книги и 20 книг для чтения.

При храме имелась церковно-приходская школа, расположенная в отдельном здании, в ней одновременно обучались 100 учеников. На церковные средства в 1904 г. был построен дом для церковнослужителей, а в 1908 г. была возведена каменная церковная ограда. Дом и частично ограда сохранились до нашего времени.

В послереволюционное время церковь неоднократно переходила в разные существовавшие тогда течения. Причт примыкал к обновленцам и другим раскольникам. В конце 1920-х годов храм становился «кафедральным собором» шахтинских обновленцев. Но, это не спасло церковь от закрытия и разрушения в 1933 году. И сами раскольники были репрессированы и расстреляны.

Возрождение храма, превращённого в 1935 году в трамвайное депо, началось в 1995 году. А в 2011 году в связи с образованием Шахтинской епархии Покровский собор канонично и законно стал кафедральным собором новообразованной церковной единицы.

 

Поделиться: