Митрополиту Архангельскому Корнилию (Синяеву) вручена Почетная грамота ИППО

Состоялась встреча руководителя Архангельского отделения ИППО Владимира Станулевича с Митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием (Синяевым).

Владыка является председателем Попечительского совета регионального отделения ИППО. Владимир Станулевич вручил митрополиту Корнилию Почетную грамоту ИППО за подписью Председателя Общества Сергея Степашина.

В 2022 году, в ходе своего визита в Архангельскую область, Председатель старейшей в России международной общественной организации Сергей Степашин посетил епархиальное управление и лично вручил митрополиту Корнилию памятный знак «Орден великого князя Сергия Александровича», поблагодарив за всемерную поддержку деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

В ходе встречи обсуждались совместные мероприятия митрополии и регионального отделения ИППО. 

В 2023 году наиболее важным стало создание мемориально-исторического сквера на месте снесенного Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску и области. Архитектурный проект будет направлен представителям региональным отделениям Общества для ознакомления и возможного создания подобных мемориальных территорий на месте снесенных церквей и монастырей.

В Архангельской области продолжением такой работы станет устройство памятных скверов в районных центрах. В городе Каргополе Архангельской области разработка мемориального сквера на месте Успенского женского монастыря уже начата архитектором, членом регионального отделения ИППО Дмитрием Яскорским.

В ходе встречи достигнута договоренность о встрече митрополита Корнилия с членами Архангельского отделения ИППО. Митрополия также примет участие в финале конкурса лучших школьников-историков Приморского и ряда других районов области. Определены важнейшие в регионе церковные памятники истории и культуры, по которым будут проведены совместные работы митрополии и регионального отделения ИППО. 

 

Поделиться: