В Дармштадте открылась фотовыставка, посвященная Великой княгине Елизавете Федоровне и Великому князю Сергею Александровичу

1 ноября, в день рождения святой преподобномученицы Елисаветы, на ее родине, в немецком городе Дармштадте, открылись традиционные “Елисаветинские дни 2020”. Выставка посвящена 156-летнему дню рождения принцессы Гессен-Дармштадтской, в супружестве — великой княгини Дома Романовых Елизаветы Федоровны.

“Елисаветинские Дни 2020” открылись выставкой "Путь Эллы”. Выставка проходит в формате под открытым небом на возвышенности Матильды, в непосредственной близости от русского храма.

На выставке "Путь Эллы” представлены малоизвестные фотографии Гессенского дома и дома Романовых. Основное внимание фотовыставки уделено принцессе Элле и Аликс, сестрам великого герцога Эрнста Людвига, и их биографиям, которые тесно связаны с Россией. Основанный Елизаветой Федоровной (принцессой Эллой) монастырь действует и по сей день.

Часть фотовыставки посвящена Великому Князю Сергею Александровичу. 2020 год является 115 годом памяти со дня убиения Великого Князя. Он был тесно связан с Дармштадтом родственными связями. Его мама, Императрица Мария Александровна, и его супруга, Великая Княгиня Елизавета Федоровна, были урожденными дармштадтскими принцессами. К сожалению, на немецком языке полность отсутствует информация о Великом Князе. Представительство ИППО в Дармштадте ставит своей целью восполнить этот важный момент истории.

В 2020 году Русской православной церкви заграницей исполняется 100 лет. В ее составе 15 лет назад был основан женский Монастырь в честь Преподобномученицы Елисаветы. Этим событиям отведена часть фотовыставки в рамках “Елисаветинских Дней 2020”

С приветственным словом на открытии выставки выступил руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин. Он поблагодарил Протоиерея Иоанна, членов представительства и друзей общества за проведённую работу, в особенности за реализацию проектов немецкого представительства в Дармштадте. Также в церемонии открытия принял участие Протоиерей Иоанн Гринчук, священник храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте.

В этот же день по выставке было проведено несколько экскурсий.

По материалам сайта ippo.de

Поделиться: