В Черногории открыто Представительство МОО «ИППО»

На основании решения Совета ИППО от 19.04.2018 г. в Черногории 20 мая 2018 года открыто Представительство МОО «ИППО».

Его открытие было приурочено к памятным датам 2018 года, которые особо почитаются православными сербами и черногорцами – 150-летию со дня рождения Николая II и 100-летию со дня мученической смерти Царской семьи. Все мероприятия с 19 по 22 мая 2018 года объединены общим названием «Семья Романовых – 100 лет святости». 

Член Совета ИППО, председатель Нижегородского отделения ИППО профессор Олег Колобов в соответствии с поручением Председателя ИППО Сергея Степашина официально открыл Представительство авторитетной Международной общественной организации в городе Будва. 

Руководителю Представительства в Черногории Славко Крстаичу, новым действительным членам ИППО в присутствии мэра города Будвы Драгана Краповича, духовенства и многочисленных гостей были вручены знаки ИППО, членские билеты, благодарственные письма МОО «ИППО».

Исторически ИППО было связано с Черногорией и Сербией ещё до революционных событий 1917 года. В XIX – начале XX века Почётными членами ИППО были король Черногорский Николай и наследный королевич Черногорский Даниил. Почётный член ИППО митрополит Антоний (Храповицкий), возглавлявший до революции Волынский отдел Общества, похоронен на русском кладбище в Белграде. В числе кавасов ИППО, обеспечивающих безопасность и охрану караванам русских паломников на Святой Земле, было много выходцев из Черногории. Самым знаменитым из них был Марко Джурич.

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович) – современный выдающийся славянский пастырь, имеющий докторскую степень по церковной истории, состоящий в Союзе писателей Сербии и Черногории, владеющий несколькими иностранными языками, постриженик преподобного Иустина (Поповича) и келейник Паисия Святогорца возглавлял лично программу мероприятий, высоко оценивая духовные связи России и Черногории и свято выполняя наказ святителя Петра, завещавшего сербскому народу Черногории хранить вечную дружбу с братской Россией, подчёркивая непреходящее величие и вселенскую духовную миссию Святой Руси.

В официальных мероприятиях также приняли участие действительный член ИППО, президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин, члены Нижегородского и Московского отделений ИППО, от Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла действительный член ИППО епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), от Патриарха Александрийского Феодора II  (митрополит Зимбабве и Анголы Серафим), архиепископ Медонский Русской Православной Церкви Заграницей Михаил (Донсков), епископ Аргентинский и Южноамериканский Кирилл от Сербской Православной Церкви.

Поделиться: