В Центре ИППО состоялось официальное открытие русско-греческой православной школы

6 декабря 2022 года в Центре ИППО состоялось официальное открытие русско-греческой православной школы.

Открыл мероприятие с приветственной речью Председатель ИППО Сергей Степашин

В своем выступлении Сергей Степашин отметил важность изучения греческого языка, упомянул о тесной связи русского и греческого языков, а также о единой православной вере и использовании греческих слов не только в православном богослужении, но и в культуре, литературе и науке. Сергей Вадимович подчеркнул важность проведения образовательного процесса в стенах Центра ИППО, поскольку мы растим новое поколение членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Кипрского отделения ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.

В своем выступлении Леонид Буланов сказал о методике обучения греческого языка, о тесной связи языка с наукой, культурой, образованием, рассказал о том, что Кипрское отделение ИППО сейчас работает над изданием книги «Паломничество игумена Даниила». Эту книгу ИППО издавало 130 лет назад, она была насыщена терминами на греческом языке. Не зная греческого языка игумену Даниилу было очень трудно посещать святые места на островах Греции, пребывать на острове Кипр и далее на Святой Земле.

Далее выступил член правления общества дружбы с народами Греции и Кипра «Филия» Сергей Галани. Сергей Галани в своем кратком выступлении изложил, в какой удивительный мир изучения греческого языка смогут погрузиться дети, какие интересные темы можно постичь, изучая греческий язык и культуру.

Преподаватель русско-греческой православной школы в ИППО, кандидат философских наук, автор учебников и словарей по греческому языку Наталья Николау, в своем выступлении провела параллель между русским и греческими языками, рассказала об исторических фактах основания русской грамотности от святых Кирилла и Мефодия, которые почитаются как святые равноапостольные «учителя словенские». Имена этих святых известны каждому с школьных лет, и именно им все мы, носители русского языка, обязаны языком, культурой, письменностью.

Невероятно, но вся европейская наука и культура родилась в монастырских стенах: именно при монастырях открывались первые школы, обучали детей грамоте, собирали обширнейшие библиотеки. Именно для просвещения народов, для перевода Евангелия создавались многие письменности. Так произошло и со славянским языком. У всех славян, несмотря на истекшие столетия, до сих пор жива память о великих равноапостольных просветителях Кирилле и Мефодие и православной вере, которую они старались насадить среди славян. Священная память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов. Наталья Николау также отметила символичность расположения в шаговой доступности Центра ИППО и памятника равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию.

В завершении торжественной части мероприятия преподаватель Наталья Никалоу попросила своих учениц прочитать стихи на греческом языке с переводом на русский язык.

Модератором и ведущей мероприятия стала секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова.

Далее родители и дети посетили Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества, экскурсию провел директор Музея Григорий Маневич.

 
Поделиться: