В Центре ИППО состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира»

15 ноября 2022 года в Москве, в Центре Императорского Православного Палестинского общества состоялась Международная конференция «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира».

Мероприятие является одним из ключевых в работе Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» по поддержке диалога между религиозными, интеллектуальными и культурными организациями.

Международная конференция в Москве была организована Группой стратегического видения «Россия - Исламский мир», Императорским Православным Палестинским Обществом, Постоянным представительством Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества, а также при поддержке  Русской Православной Церкви и Духовных управлений мусульман нашей страны. Также поддержка в проведении конференции  была оказана Организацией исламского сотрудничества (ОИС).

Основной целью конференции стала консолидация усилий государственных, религиозных, общественных, образовательных и научных структур в развитии межконфессионального диалога.

В очном и онлайн формате заседаний приняли участие известные российские и зарубежные политические, общественные и религиозные деятели, представители научного сообщества: заместитель министра иностранных дел РФ Богданов М. Л.; Председатель ИППО Степашин С.В.;  председатель Комитета Совета Федерации по международным делам  Карасин Г.Б., заместитель председателя Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир", заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Мухаметшин Ф. Х.; председатель Центрального духовного управления мусульман  Верховный муфтий России  Талгат Таджуддин; Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный); начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политики, председатель совета Фонда исламской культуры, науки и образования Еремин Е.В.;  Постоянный представитель РФ при ОИС Абдулатипов Р.Г.; заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Агапова Е.А.; член Комитета великих ученых университета Аль-Азхар Шейх Али Джума (Египет). В адрес  участников конференции поступили приветствия министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, президента Республики Татарстан, председателя Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" Рустама Минниханова (полный текст обращений опубликован на сайте ИППО).  Приветствие поступило и от Патриарха  Иерусалимского Феофила III

Модераторами Международной конференции выступили: Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий Матрусов и заместитель председателя ДУМ Российской Федерации, муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов

Приветствие участникам Международной конференции Президента Татарстана Рустама Минниханова, возглавляющего Группу стратегического видения (ГСВ), зачитал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Группы Фарит Мухаметшин.

Рустам Минниханов напомнил, что конференция проходит в памятный год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, и подчеркнул, что в России большое внимание уделяется межконфессиональному опыту укрепления межнационального согласия. 

«Определяющим фактором межконфессионального согласия и диалога является то, что Россия выбирает межнациональный межконфессиональный внешний вектор развития. Мы уделяем большое внимание межконфессиональному опыту укрепления межнационального согласия, диалога и укрепления сторон исламского мира, и противодействия глобальным вызовам», – отметил он. 

Также в адрес участников и организаторов Конференции приветствие направил министр иностранных дел России, Почетный член ИППО Сергей Лавров. Текст послания зачитал спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

По словам Лаврова, РФ последовательно исходит из того, что обеспечение мирного развития, благополучия и процветания всего человечества невозможно без налаживания взаимоуважительного диалога мировых религий и цивилизаций. "Видим в этом важную составляющую в деле продолжающегося формирования более справедливой архитектуры мироустройства, предполагающей уважение самобытности народов мира и их права самим определять свою судьбу", - указал глава МИД.

Михаил Богданов добавил от себя лично, что министерство иностранных дел будет как и прежде принимать активное участие в деятельности неправительственных организаций на этом направлении. "Мы всегда будем рядом, всегда будем вместе, будем вместе продвигать наши цели и задачи", - сказал дипломат.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель ИППО Сергей Степашин. Он отметил, что сегодня происходит не диалог, а разговор ислама и православия об общих целях в борьбе с общим злом.

По словам Степашина, на сегодняшний день в межконфессиональном диалоге самое важное – это понимание общих угроз. В этом контексте, председатель ИППО упомянул ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), нарушающей  все нравственные и этические нормы.

Свое обращение заместитель председателя ГСВ, заместитель председателя Комитета Совета по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный посол Фарит Мухаметшин начал с того, что современный мир сталкивается с вызовами, которые угрожают безопасности мира.

«Данная конференция нацелена на сохранение духовных и нравственных опор человечества. Достижение мира посредством межконфессионального диалога в этом контексте очень важно», - отметил в частности Мухаметшин.

Зампред ГСВ добавил, что Группа стратегического видения является площадкой для укрепления межконфессиональных связей и диалога, который способствует укреплению партнерства и сотрудничества.

Действительный член ИППО митрополит Казанский и Татарстанский владыка Кирилл в своём приветственном слове указал на важность межрелигиозного сотрудничества и отметил, что жизнь современных религиозных общин должна строиться на стремлении к праведности.

«Для нас как для людей верующих очевидно, что нужно возвращать в жизнь благочестие и праведность. В нас есть стремление к знаниям, к комфорту, но нет стремления к праведности.»

Затем к собравшимся с приветственным словом обратился верховный муфтий России шейх уль-ислам Талгат Таджуддин. В своем обращении он сказал: «Мы (ислам и православие – прим. ред.) – религии одного Бога».

Верховный муфтий РФ отметил, что диалог между исламом и православием длится веками. Этот диалог, по его словам, перерос в плодотворное сотрудничество.

Кроме того, Талгат хазрат отметил аят Корана как важнейший принцип межконфессионального диалога: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде».

На конференции в онлайн режиме выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Агапова.

Она отметила, что межрелигиозный диалог имеет огромный миротворческий потенциал и  особо востребован сегодня в урегулировании межрелигиозных и межэтнических конфликтов, а также в период беспрецедентно высокого уровня военной опасности в мире и угрозы ядерного апокалипсиса. У ИППО многолетняя история и  уникальный опыт успешной деятельности  в ближневосточном регионе, защиты и поддержки  не только  христианских общин, но и мусульманских. Пример тому - гуманитарные миссии Общества в Сирии, Ливане, Палестине, оказание гуманитарной помощи христианам и мусульманам при участии Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X  и Верховного муфтия Сирии Баддерддина аль-Хассуна., которые показывают личные примеры добрососедства и сотрудничества.. Как представители гражданского общества, подчеркнула выступающая,  мы приветствуем сближение позиций России и исламских государств по широкому кругу мировых проблем, развитие культурного, межрелигиозного  и гуманитарного сотрудничества. При участии  Председателя ИППО Сергея Степашина установлены контакты с руководством Организации исламского сотрудничества,  Исламской организации по науке, культуре и образованию - ИСЕСКО, с медиаструктурой UNA - Союзом новостных агентств, которое действует под эгидой ОИС и  играет важную роль в формировании медиапространства исламских стран. ИППО готово предоставлять объективную информацию о своей  деятельности для информирования исламской общественности. У нас общие подходы в противодействии религиозной, этнической нетерпимости, по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, семейных традиций, поддержания мира и согласия, и сегодня вместе с представителями ислама и других религий мы отстаиваем свой духовный суверенитет. Елена Агапова предложила с целью дальнейшего развития диалоговых форматов в рамках Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир"  рассмотреть возможность создания постоянных площадок для обмена мнениями и диалога, развития культурных, образовательных и информационных связей православной и мусульманской молодежи.

В работе конференции принимали участие члены Совета ИППО исполнительный секретарь Межрелигиозного Совета России священник Димитрий Сафонов,  президент РУССАР Олег Фомин, действительный член ИППО, президент Открытого Международного университета "Диалог цивилизаций" ливанец Сухейль Фарах.

Участниками конференции стали представители  Всемирного Совета мусульманских сообществ (ОАЭ), Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), Межрелигиозного совета России, Всемирной Ассамблеи по сближению исламских мазхабов, Института востоковедения РАН, Болгарской исламской академии, Российского исламского института. 

В своих докладах выступавшие акцентировали внимание на вызовах, перед которыми стоят граждане — последователи традиционных религий, а также отметили значение межконфессионального диалога в условиях глобальных и региональных конфликтов. 

В рамках работы конференции речь шла о роли образования и просвещения в развитии межрелигиозного диалога, о социальных проектах, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи.

На основе материалов Конференции будет опубликован итоговый информационно-аналитический материал на русском, английском, арабском языках. Рекомендации Конференции будут направлены в религиозные и духовно-образовательные организации.

При создании публикации были использованы материалы сайта russia-islworld.ru

В публикации были использованы фотографии сайта riamediabank.ru

Поделиться: