В Центре ИППО Сергей Степашин провел встречу с председателем Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергеем Мельниковым

24 ноября в Центре ИППО Сергей Степашин встретился с председателем Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), доктором юридических наук Сергеем Мельниковым.

На протяжении многих лет Сергей Мельников занимал ответственные должности в Администрации Президента Российской Федерации, являлся  Ответственным секретарем Совета  по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.  В августе 2020 года был избран Председателем РАРС – авторитетной российской общественной организации, которая объединяет представителей всех традиционных конфессий, экспертов, религиоведов, правозащитников, ведет мониторинг религиозных свобод в мире, занимается развитием межрелигиозного диалога, отношениями между религиями и государством. В Совет РАРС входят действительные члены ИППО: заместитель Председателя Общества, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Сергей Степашин и Сергей Мельников неоднократно являлись организаторами и выступали ключевыми спикерами на крупных международных конференциях и форумах, посвященных вопросам гармонизации межрелигиозных и этноконфессиональных отношений в современном мире,  защите религиозных прав и свобод. 21 января  2020 года на заседании Межрелигиозного Совета России (МСР), который состоялся с участием Высокого представителя Генерального секретаря ООН  по Альянсу цивилизаций Мигеля Моратиноса, Председатель Попечительского комитета МСР Сергей Степашин вручил Сергею Мельникову медаль «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия».

Следует отметить, что Сергей Мельников ведет большую научную работу, является членом научного Совета РАН «История международных отношений и внешняя политика России». Сферой  его  научных интересов являются также: история государственных институтов и гражданского общества в России,  история Русской Православной Церкви, княжеской власти, древнерусского права, отечественная история XX века, правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений.

В ходе состоявшейся встречи Сергей Степашин и Сергей Мельников обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, состоянию религиозных свобод в мире и роли России в укреплении межкультурного и межрелигиозного диалога в мире в контексте предстоящей под эгидой ООН Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий, которая состоится в Москве в мае 2022 года. Стороны обсудили также вопросы дальнейшего взаимодействия и направления сотрудничества по линии ИППО и РАРС. 

Председатель ИППО проинформировал Сергея Мельникова о развернувшейся подготовке к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества, в том числе по ряду предстоящих мероприятий в Святой Земле и пригласил принять в них участие. В свою очередь, Сергей Мельников рассказал о результатах состоявшейся 22 ноября с.г. в Санкт-Петербурге международной конференции «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире», на которой он выступил одним из модераторов.

По завершении дружественной беседы Сергей Степашин тепло поблагодарил Сергея Мельникова за многолетнее плодотворное сотрудничество, участие в деятельности старейшей международной общественной организации и вручил ему членский билет и исторический знак действительного члена ИППО. Решение о принятии С.А. Мельникова в ряды действительных членов ИППО состоялось на заседании Совете Общества от 4 июня 2021 года. 

Поделиться: