В Центре ИППО Сергей Степашин провел встречу с графом Петром Петровичем Шереметевым и его супругой Югетт

9 февраля 2023 года в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провел встречу с графом Петром Петровичем Шереметевым (Pierre Chérémetieff) и его супругой Югетт.

Граф Петр Петрович – давний друг ИППО, не раз ранее посещал Центр ИППО в Москве и участвовал в проведении общественно значимых мероприятий, организованных также при участии Общества в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялись Дни памяти погибших за Веру Христову, посвященные урокам февральской революции в России. В Царском селе Сергей Степашин и граф Шереметев участвовали в церемонии открытия памятника пожизненному действительному члену ИППО князю Олегу Константиновичу.

Известный меценат, архитектор, общественный деятель, потомок известного рода также является Президентом Русской консерватории имени Сергея Рахманинова в Париже, указом Президента России Владимира Путина за особые заслуги перед Российским государством получил российское гражданство, удостоен орденом Дружбы, звания «Соотечественник года» и другими высокими наградами и званиями, в том числе наградой ИППО - орденом Великого князя Сергия Александровича.

Большая совместная деятельность связывает графа Шереметева с Сергеем Степашиным, заместителем Председателя ИППО Еленой Агаповой в рамках действующего Исторического клуба Фонда Людвига Нобеля, членами которого они являются, а также участие в ежегодных награждениях выдающихся личностей современности престижной премией Людвига Нобеля. Среди лауреатов престижной премии Людвига Нобеля: известный государственный и общественный деятель, Председатель ИППО Сергей Степашин, Почетный член ИППО, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, руководитель Петербургского отделения ИППО, директор Государственного «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, действительный член ИППО Алексей Пушков и другие. Лауреатами премии Людвига Нобеля являются не только российские, но и зарубежные современники, достигнувшие выдающихся результатов в сфере своей профессиональной деятельности на благо человечества и внесшие особый вклад в дело укрепления мира и добрососедства между странами и народами.

Сергей Степашин тепло приветствовал высоких гостей, поздравив их со знаменательным событием - состоявшимся таинством венчания. 

Граф Шереметев с супругой прилетели в Москву из Парижа, встретили здесь Рождество Христово и приняли решение пройти таинство венчания возле иконы Знамения Пресвятой Богородицы – покровительницы рода Романовых в храме, где в разные годы молились патриархи, великие князья, представители древнейших родов России, в том числе предки графа Петра Петровича Шереметева. Торжественный обряд 29 января совершил настоятель Храма Знамения иконы Божией Матери, который с 2002 года является Патриаршим подворьем, протоиерей Михаил Гуляев

Председатель Общества также подробно рассказал о современной деятельности Общества. В ходе  встречи обсуждались вопросы, связанные с продвижением русской культуры в мире, которую никто и никогда не сможет отменить, возможности дальнейшего российско-французского гуманитарного и культурного сотрудничества, в том числе при участии представительства ИППО во Франции.

Сергей Степашин отметил, что жизнь и деятельность Петра Петровича Шереметева, его большая общественная и благотворительная деятельность - пример любви и верности России, идеалам справедливости и гуманизма.

Сергей Степашин подарил на память графу Шереметеву «Мемуары» Российской Императрицы Екатерины II в 2-х томах, а также экземпляр своей книги «Пойти в политику и вернуться»

Встреча прошла при участии заместителя Председателя ИППО Георгия Веренича, руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенева и Управляющего делами Общества Даниила Бурдыги.

Поделиться: