В Москве, в Храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе прошло таинство венчания графа Петра Петровича Шереметева и его супруги Югетт

В воскресенье, 29 января, в древнем Храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе в Москве состоялось поистине знаменательное событие – таинство венчания графа Петра Петровича Шереметева и его любимой супруги Хюгетт. Этот сакральный и торжественный обряд совершил настоятель Храма Знамения иконы Божией Матери, который с 2002 года является Патриаршим подворьем, протоиерей Михаил Гуляев.

Граф Шереметев с супругой прилетели в заснеженную Москву из Парижа, встретили здесь Рождество Христово и приняли решение пройти таинство венчания возле иконы Знамения Пресвятой Богородицы – покровительницы рода Романовых в храме, где в разные годы молились патриархи, великие князья, представители древнейших родов России, в том числе предки графа Петра Петровича Шереметева.   

Как известно, и сам граф Петр Петрович -  личность уникальная. Потомок Рюриковичей, Суворова, Кутузова, по отцовской линии его родословная связана с Петром I, троюродный брат князей Николая Романовича и Дмитрия Николаевича Романовых, праправнука Николая I…

Многие годы он является председателем Президиума и членом Правления Международного Совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, и несмотря на холодные ветра настоящего времени и даже поступающие от русофобов угрозы в его адрес, он остается искренне преданным душой России, сохраняет все дружественные связи с нашей страной, представителями государственных и общественных структур, в том числе был и остается давним другом Императорского Православного Палестинского Общества.

Неоценим его личный вклад в развитие российско-французских гуманитарных и культурных связей. Имя графа Шереметева неразрывно связано с историей Русской консерватории имени Сергея Рахманинова в Париже. Архитектор по образованию, много построивший архитектурных сооружений не только во Франции, но и в других странах мира, победитель международных конкурсов на лучший архитектурный проект, он сумел сделать благороднейшее дело - фактически спасти от разрушения временем главную православную святыню Парижа - Собор святого Александра Невского.

С 2002 года граф Шереметев имеет российское гражданство, которое получил решением Владимира Путина, в 2008 году был награжден орденом «Почета». Лауреат престижной российской премии Людвига Нобеля. Граф Шереметев был удостоен и награды ИППО - орденом Великого князя Сергия Александровича, который ему вручил Председатель ИППО Сергей Степашин в Центре ИППО  во время Шереметевского приема в честь 85-летия графа Петра Петровича Шереметева.

Источник фото: https://hram-znameniya.ru/about/

Венчание в домовом храме Шереметевых  - заветное желание графа, который счел важным провести этот православный обряд в сугубо камерной обстановке. 

В списке приглашенных гостей были представители ИППО -  заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, действительный член ИППО Виктор Москвин. В храме присутствовала действительный член ИППО, редактор сайта, член Молодежной секции Общества Екатерина Ефремова.

Елена Агапова передала графу Шереметеву поздравления и пожелания счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия от имени Председателя ИППО Сергея Степашина. Свои поздравления по случаю данного события направили также руководители Фонда Людвига Нобеля, петербуржцы действительный член ИППО Евгений Лукошков и Анна Яковлева.  

Многая и благая Вам лета,

дорогие граф Петр Петрович Шереметев

и мадам Югетт!

Поделиться: