В Брюсселе в серии «Patrologia Slavica» вышел научный труд члена Совета ИППО Александра Назаренко

Архив Русской Эмиграции в Брюсселе выпустил в свет второй том серии «PATROLOGIA SLAVICA». Это исследование известного историка Руси и Русской Церкви А. В. Назаренко, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, руководителя Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН, председателя Научного совета РАН «Роль религии в истории», члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества и руководителя его Научной секции.

Исследование посвящено становлению церковного почитания свт. Климента, папы Римского, в Древней Руси в конце Х–XII в. и построено как источниковедческий и исторический комментарий к редкому памятнику древнерусской гомилетики – «Слову на обновление Десятинной церкви», которое датируется временем киевского митрополита Климента Смолятича (середина XII в.).

В приложениях дано издание «Слова» с параллельным русским переводом, а также уникальной латинской записки середины XI столетия, содержащей сведения о мощах свт. Климента в Киеве.

По благословению Архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона Архив Русской Эмиграции начал публикацию памятников древнеславянской свято-отеческой письменности под общим названием «Patrologia Slavica» в 2012 году. В серию входят тексты, созданные как известными отцами Церкви, так и анонимными авторами. Критерием отбора произведений служит их содержательная и художественная значимость для духовной культуры славянских народов.

Понятие «славянская патрология» включает сочинения, написанные на древнерусском, древнеболгарском, древнесербском и других национальных языках, общая база которых восходит к старославянскому литературному языку, выработанному святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, а также их учениками и последователями в ходе книжного просвещения и христианизации славян в IX-X вв.

Приоритет при издании каждого памятника отдаётся наиболее древней и хорошо сохранившейся рукописи. Тексты произведений воспроизводятся в оригинальной орфографии и снабжаются переводами на современный русский язык, комментариями и результатами научных исследований.

В редакционный совет данной серии привлечены лучшие российские и зарубежные специалисты в области славистики и медиевистики.

Первый том серии, выпущенный в 2012 году,— исследование профессора, доктора филологических наук В. М. Кириллина, посвящённое малоизученному памятнику древнерусской гомилетической традиции — похвальной речи по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, созданной неизвестным мастером слова.

Книги доступны для покупки в Москве, в книжном магазине Сретенского монастыря.

Храм Живоначальной Троицы. Русская Православная Церковь (Брюссель)

Поделиться: