Действительные члены ИППО почтили память многолетнего руководителя Научной секции Общества Александра Назаренко

19 января исполнился год со дня кончины известного русского историка-медиевиста, общественного деятеля, многолетнего руководителя Научной секции ИППО Александра Назаренко.

Александр Васильевич Назаренко (1948-2022) был крупнейшим российским учёным, филологом, историком и источниковедом, доктором исторических наук, главным научным сотрудником одновременно Института российской истории РАН и Института всеобщей истории РАН, руководителем Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН (2012-2022) и руководителем Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества (2004-2022).

В день преставления, на Востряковском кладбище, где похоронен Александр Васильевич, у его могилы прот. Павлом Вишневским, клириком церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище была отслужена лития.

26 января в Институте российской истории Российской академии наук состоялась научная конференция «На перекрестке цивилизаций»: памяти историка-медиевиста Александра Васильевича Назаренко. К 75-летию со дня рождения». Организаторами выступили Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН и Международная общественная организация «Императорское Православное Палестинское Общество».

35 лет научная жизнь Александра Васильевича была связана с ИРИ РАН, он был автором более 350 научных работ. В 2001 г. А.В. Назаренко стал лауреатом премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 1-й степени за монографию «Древняя Русь на международных путях…». А.В. Назаренко был ведущим специалистом в области истории и источниковедения Древней Руси, Византии, средневековой Европы, Русской Церкви и отечественной культуры. Благодаря Александру Васильевичу произошло существенное пополнение издававшегося в русском переводе корпуса иностранных источников по истории Древней Руси, а также знакомство отечественных исследователей с зарубежной русистикой.

Огромный диапазон научных интересов, широта взглядов и обширная эрудиция Александра Назаренко проявились в программе конференции. Хронология докладов охватывала период с IX по XX вв., а тематика включала вопросы научного наследия Назаренко, а также исследования в области филологии, источниковедения, истории Древней Руси - Московского царства - Российской Империи, истории Русской Церкви и русского паломничества в Святую Землю, в целом «палестиноведения».

Конференция открылась приветственным словом руководителя Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН академика РАО Ольги Васильевой, которая высоко оценила роль и значение А.В. Назаренко в российской исторической науке. 

Заместитель директора ИРИ РАН Антон Горский передал слова приветствия и пожелание успешной работы участникам конференции от директора ИРИ РАН Юрия Петрова, а руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв огласил текст приветствия Председателя ИППО Сергея Степашина и члена Совета Общества Натальи Нарочницкой.

Председатель ИППО Сергей Степашин в своём приветствии отметил, в частности, следующее: «Многогранные интересы и глубокие научные исследования А.В. Назаренко поставили его в один ряд с выдающимися отечественными учёными-историками, как в России, так и за рубежом. Его научное наследие навсегда останется с нами, и будет долго служить исторической науке. А.В. Назаренко был многолетним активным сотрудником и деятелем МОО «ИППО», членом Совета Общества, многолетним руководителем Научной секции Общества, членом редакционной коллегии Православного Палестинского Сборника. Он был непременным участником большинства конференций, собраний и мероприятий, организованных Научной секцией Общества. А.В. Назаренко являлся руководителем Экспертной комиссии по проведению совместного научного конкурса ИППО-РФФИ «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»). Сегодня на конференции, посвящённой его памяти, будут обсуждаться научные вопросы, над которыми он работал при жизни, и это является лучшим памятником замечательному учёному».

На конференции с докладами выступили действительные члены ИППО: Михаил Бибиков, Ритта Бутова, Сергей Житенёв, Ирина Смирнова, Милена Рождественская.

Во время пленарного заседания и работы двух секций прозвучало 26 докладов, которые сделали ученые из ИРИ РАН, ИВИ РАН, ИИМК РАН, ИСл. РАН, Центра египтологических исследований РАН, СПбГУ, НИУ ВШЭ. В обсуждении докладов конференции в режиме онлайн также приняли участие коллеги Александра Назаренко из Германии.

Поделиться: