Утрата. Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет Общества выражают соболезнования в связи со смертью руководителя Научной секции ИППО Александра Васильевича Назаренко

Совет ИППО с прискорбием сообщает, что ранним утром на Крещение Господня, 19 января 2022 года, после продолжительной и тяжёлой болезни ушёл из жизни Александр Васильевич Назаренко, руководитель Научной секции ИППО с 2004 г., член Общества с 1997 г., член Совета ИППО с 2003 г.

Александр Васильевич Назаренко (16.01.1948-19.01.2022), известный российский учёный, филолог и историк, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, председатель Научного совета РАН «Роль религии в истории», специалист по истории Средних веков, Древней Руси и РПЦ, паломник в Святой Земле.

Он родился в г. Паневежис Литовской ССР, окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Работал старшим, затем ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН. В 1989 г. он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Русь и Германия во второй половине Х века». В 1996 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Древняя Русь и Запад: русско-немецкие связи IX-XII веков». В 1990-х гг. А.В. Назаренко участвовал в подготовке комментариев к переизданию «Истории Русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова). С того времени Александр Васильевич участвовал в работе над «Православной энциклопедией» в качестве автора, рецензента, куратора раздела по истории Русской Церкви до XIII в., члена Церковно-научного совета. В 2001 г. он стал лауреатом премии митрополита Макария (Булгакова) - за монографию «Древняя Русь на международных путях». До последнего дня жизни он работал главным научным сотрудником Института российской истории РАН, где с 2012 г. возглавлял Центр истории религии и Церкви.

Александр Васильевич был многолетним активным сотрудником и деятелем МОО «ИППО», с 2004 г. - членом редакционной коллегии Православного Палестинского Сборника. В ноябре-декабре 2004 г. он входил в состав официальной делегации МОО «ИППО», которая совершила длительную поездку по странам Библейского региона, посетив Грецию, Афон, Израиль, Палестину и Египет, проведя с руководителями и представителями государственных и дипломатических ведомств, а также церковных и общественных организаций важные переговоры о сотрудничестве и взаимодействии по восстановлению влияния Общества на Ближнем Востоке. Он был участником международных научных конференций МОО «ИППО» в Баламанде (1997), Назарете (1997), Иерусалиме (2005), а также - непременным участником большинства конференций, собраний и мероприятий, организованных Научной секцией Общества. В 2018-2022 гг. А.В. Назаренко являлся руководителем экспертной комиссии по проведению совместного научного конкурса ИППО-РФФИ «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи» («Палестина»). Он был многолетним членом редакционного совета журнала «Православный паломник» и редколлегии журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики». Автор более 300 научных публикаций, в том числе 7 монографий, научных статей, рецензий и переводов. В 2010 г. вышел юбилейный сборник в честь А.В. Назаренко «История: дар и долг».

В последние годы, несмотря на тяжёлую болезнь, Александр Васильевич продолжал активно работать, писал научные тексты, принимал участие в заседаниях Совета МОО «ИППО», выступал с докладами на конференциях и собраниях Научной секции Общества.

Сегодня мы потеряли близкого друга и соратника, научного лидера Общества, крупного русского учёного и видного общественного деятеля. 

Вечная ему память!

С.В. Степашин, М.Б. Пиотровский, С.П. Карпов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, М.Л. Богданов, М.В. Бибиков, П.В. Стегний, Е.А. Агапова, А.В. Громова, С.Л. Байдаков, Г.В. Веренич, Г.Г. Гагарин, О.А. Колобов, Н.А. Нарочницкая, О.В. Шабуневич, А.И. Долинин, С.Ю. Житенёв, Д.О. Бурдыга, Р.Б. Бутова, Л.А. Беляев, К.А. Вах, М.В. Рождественская, И.Ю. Смирнова.

Поделиться: