В Большом театре состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Организации Объединенных Наций

В мероприятии принимали участие представители ИППО.

Приветствие его гостям и участникам направил президент России Владимир Путин. На момент создания организации в неё входила 51 страна. Сейчас членами ООН являются 193 государства. Основной задачей ООН остаётся предотвращение глобальных международных конфликтов.

Высокие гости разных национальностей и конфессий съехались в Большой театр со всего света. Здесь собрался и весь цвет российской дипломатии.

В торжественном мероприятии принимали также участие  и представители ИППО - прежде всего, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов, являющийся спецпредставителем Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России, а также заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин.

В последние годы с целью реализации своих программ и проектов Императорское Православное Палестинское Общество активно и успешно использует международные площадки - Совет ООН по правам человека, а с недавних пор ЮНЕСКО. В планах Общества - участие в мероприятиях на полях Генеральной Ассамблеи ООН по теме человеческого измерения и христианского присутствия на Ближнем Востоке. Сегодня роль гражданского сектора, неправительственных организаций играет все возрастающую роль при решении многих международных конфликтов и вопросов. И деятельность ИППО как участника общественной дипломатии востребовано временем.

Вниманию присутствующих был представлен фильм об истории образования Организации Объединённых Наций, о  роли и деятельности генеральных секретарей в разные годы. В 1945 году страны антигитлеровской коалиции создали ООН.

Обращение Президента России Владимира Путина зачитал заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов. В обращении говорилось: «В уставе ООН закреплены такие базовые принципы международного права, как суверенное равенств государств, невмешательство в их внутренние дела, мирное урегулирование споров, право народов самостоятельно определять свою судьбу».

В обращении Владимира Путина было также сказано, что за эти годы ООН было сделано немало для обеспечения глобальной безопасности. Проведены гуманитарные, миротворческие миссии. Наша страна как правопреемница СССР, то есть одна из стран – основательниц ООН, вносит свой вклад в деятельность организации по всем направлениям.

Представитель генерального секретаря ООН Насир Абд аль-Азис ан-Насер сказал, что по-прежнему стоит задача реформирования Организации. «Реформа для того, чтобы организация лучше соответствовала реалиям и требованиям XXI века – задача, которая стоит перед нами. В этом случае мы сможем выполнять свои функции и воплощать то самое ожидание и обещание мира», – подчеркнул он. Сегодняшнее собрание – своего рода итог празднования юбилея.

«70 лет ООН – это не однодневный праздник, в течение всего года многие и многие тысячи людей были вовлечены в активность, связанную с этим замечательным юбилеем. Проходили конференции, семинары. Одна молодёжная модель ООН, которая проходила в разных регионах России, собрала по нашим данным более 20 тысяч школьников и студентов», – рассказал председатель ассоциации содействия ООН, ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Местом проведения торжеств по случаю 70-летия ООН был выбран Большой театр, который, как известно, уже не первое столетие по праву удерживает позицию мирового центра культуры. В этот вечер были показаны балеты «Русские сезоны» и «Классическая симфония», встреченные  гостями вечера овациями.

теги:
ООН
Поделиться: