В Беслане установлен памятный поклонный крест работы члена ИППО Сергея Исакова

К десятой годовщине трагических событий в осетинском Беслане, 3 сентября, на мемориальном участке бесланского кладбища «Город Ангелов» установлен и освящен архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой памятный поклонный крест, работы действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, заслуженного художника РФ, академика РАХ Сергея Михайловича Исакова и архитектора Зарины Хаевой.



В этот день в 2004 году наступила развязка террористического акта, унесшего жизни 334 человек, из которых более половины — дети.

После Божественной литургии в стенах спортзала школы № 1 г. Беслана священнослужители и сотни прихожан прошли крестным ходом от здания школы до мемориального кладбища «Город Ангелов», где собрались тысячи жителей Осетии и других регионов России. Разделить скорбь прибыли Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров, Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев, председатель Правительства РСО-А Сергей Такоев, делегации республик Северного Кавказа, представители общественности.

По сложившейся традиции под удары метронома были зачитаны имена погибших, после чего в небо выпустили 334 белых воздушных шара по числу жертв теракта. Затем были возложены цветы к могилам погибших, а также к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь ради спасения заложников.

Свой венок к «Древу скорби» возложило духовенство Аланской епархии. Затем архиепископ Зосима совершил литию у памятника бойцам спецназа. Священнослужители обошли мемориальное кладбище и побеседовали с теми, кто потерял близких в сентябре 2004 года.

После траурных мероприятий архиепископ Зосима совершил чин освящения поклонного креста, установленного у некрополя. 

Посвящённый осетинской трагедии бронзовый литой пятиметровый монумент имеет общий вес 2 тонны. На горельефе в средокрестии изображён Спаситель, Который взирает на «Город ангелов», а с обратной стороны креста, на восток обращён взор Пресвятой Богородицы. Этот образ Владычицы на мемориальном кресте многие уже называют Бесланской Богородицей. 

Крест стоит на шаре (символ Земли) в центре которого рельефные изображения евангельских сцен. В нижней части памятника, на лицевой стороне пьедестала, находится щит с текстом на 2-х языках – осетинском и русском. Надпись гласит: «Посвящается детям, которые могли бы стать гордостью Осетии и России». По обеим сторонам пьедестала расположены два горельефа: на одном изображен святой великомученик и Победоносец Георгий, на другом – святой равноапостольный князь Владимир. Также в нижней части памятника расположены скульптурные изображения святых жен-мироносиц.

Крест-памятник был создан и передан в дар жителям Республики Северная Осетия-Алания от православных России участниками общественного движения «Поклонный крест Святой Руси», действующего по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Данный монумент работы члена ИППО получил высокую оценку старца схиархимандрита Илия (Ноздрина), который благословил установку таких крестов по всей России.

О традиции поклонных крестов см. статью С.В. Гнутовой "Поклонный крест в России: история вопроса" - читать в формате pdf

Поделиться: