В 2018 году были приняты шесть законов, разработанных с участием Русской Православной Церкви

Юристы Русской Православной Церкви в 2018 году приняли участие в разработке шести федеральных законов, которые были приняты. Об этом сообщила в среду на заседании круглого стола «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества» в Государственной думе руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), передаёт ТАСС.

«Я бы хотела отметить, что в минувшем году принято шесть важных федеральных законов, в разработке которых принимала участие Русская Православная Церковь», – сказала Чернега.

Она напомнила, что президентом РФ Владимиром Путиным был подписан федеральный закон №15 от 5 февраля 2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам добровольчества и волонтёрства. «Этот закон урегулировал добровольческую и религиозную деятельность в религиозных общинах», – отметила Чернега.

По её словам, первоначальная версия законодательного акта содержала ряд норм, нарушающих принцип невмешательства государства в деятельность религиозных объединений. «Мы устранили эти нормы. В частности, на уровне подзаконных актов предлагалось регулировать условия и порядок взаимодействия государственных органов с религиозными общинами по всем направлениям волонтёрской деятельности, включая физическую, миссионерскую деятельность. Понятно, что такое положение дел было неприемлемым, равно как было неприемлемым обязательное размещение сведений о всех волонтёрах, скажем о монашествующих, в единой информационной системе», – пояснила юрист.

Закон в том виде, в котором он существует сейчас, отвечает интересам всех традиционных конфессий, отметила она.

Изменения в кодексах

Среди других законов, в разработке которых принимала участие Русская Православная Церковь, – касающийся акционирования ФГУП «Почта России». «На первый взгляд, он вообще не относится к религиозной сфере. Однако нам удалось внести в этот закон поправку, направленную на запрет перехода в частную собственность уже акционерного общества «Почты России» того имущества религиозного назначения, которое находится на балансе ФГУП «Почта России», – уточнила Чернега и добавила, что у «Почты» немало зданий религиозного назначения.

Также Русская Православная Церковь приняла участие в разработке законодательного акта о внесении изменений в Гражданский кодекс. «Этот законодательный акт устанавливает запрет на использование самовольных построек. И нам пришлось проделать большую работу, направленную на внесение поправок в этот законопроект в целях вывода самовольных построек религиозного значения из-под действия этого запрета», – сказала Чернега.

Среди других законодательных актов – поправки в Налоговый кодекс и закон о бухгалтерском учёте. «Эти законодательные акты полностью освобождают от сдачи бухгалтерской отчётности все религиозные организации, независимо от наличия у них обязанностей выплачивать налоги», – добавила юрист.

Ещё один федеральный закон – о внесении изменений в Трудовой кодекс в части установления особенностей регионального соглашении о минимальной заработной плате на религиозные организации. Этот законодательный акт установил упрощённый порядок отказа религиозных организаций от присоединения к региональным соглашениям о минимальной заработной плате.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: