В 120-ю годовщину смерти члена ИППО Павла Попова на его могиле в Пензе была совершена заупокойная лития

25 ноября 2021 года в 120-ю годовщину смерти члена ИППО Павла Попова представители Пензенского отделения Общества помолились о его упокоении.

Заупокойную литию совершил руководитель научно-просветительской секции регионального отделения  иером. Мелхиседек (Хижняк). На литиии присутствовали: руководитель Пензенского отделения ИППО Александр Бирюков, ответственный секретарь Пензенского отделения ИППО Светлана Батяева, действительные члены регионального отделения ИППО Нина Балашова и Дарья Бирюкова, а также соратники по работе отделения доцент кафедры библеистики и богословия Пензенской духовной семинарии и сотрудник Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Андрей Горайко и пензенский историк Людмила Екимова.

По завершении литии иером. Мелхиседек рассказал о жизни Павла Попова, а руководитель Пензенского отделения Общества Александр Бирюков отметил важность подобных мероприятий не только для сохранения исторической памяти и преемственности поколений, но и для созидания будущего, для вдохновения примером наших славных предшественников в плодотворной деятельности на благо ИППО.

Историческая справка:

Павел Иванович Попов (1835–1901) — директор 2-й пензенской гимназии. Родом из Тамбовской губернии, он закончил Тамбовскую духовную семинарию, а в 1861 г. историко-филологический факультет Харьковского университета. Служил в Тамбовской и Воронежской гимназиях, в 1877 г. назначен инспектором и отправлен в Краснослободск для открытия там прогимназии. В 1878 г. назначен директором в пензенскую прогимназию, впоследствии ставшую восьмиклассной гимназией, где и прослужил 24 года. Состоял действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества и членом Иннокентиевского просветительного братства. На учебной службе находился почти 40 лет. По свидетельству современников, «насколько просвещенный, настолько же и гуманный Павел Иванович пользовался вполне заслуженным всеобщим уважением и любовию». Не случайно на его похоронах (1901 г.) панихиды в гимназической церкви служили ректор семинарии, благочинный городских церквей, много других священников. На похоронах присутствовали губернатор А.В. Адлерберг с супругой, А.А. Арапов с супругой, вицегубернатор Перцов, городской голова Сивохин с венком от городской думы, представители всех учебных заведений и масса публики. Почетный попечитель А.А. Арапов вместо венка внес плату за год за обучение четырех беднейших учеников. Отпевал директора гимназии кафедральный протоиерей Григорий Соколов, ранее служивший под его началом преподавателем Закона Божия. В надгробном слове В.П. Васильев, законоучитель гимназии, говорил о душевной доброте и внимании Попова к нуждам учащихся: он основал общество вспомоществования бедным воспитанникам гимназии. Митрополит Московский Владимир прислал телеграмму: «Глубоко скорблю о дорогом Павле Ивановиче, да упокоит его Господь в селениях праведных и да поможет перенести горе осиротевшему семейству»

Поделиться: