В годовщину основания ИППО представители Пензенского отделения почтили память усопших членов Общества

3 июня 2021 года, в 139-ю годовщину основания ИППО, день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, Владимирской иконы Божией Матери представители Пензенского отделения помолились об упокоении усопших членов Общества на могиле действительного члена ИППО Павла Ивановича Попова.

Заупокойную литию совершил руководитель научно-просветительской секции регионального отделения, действительный член ИППО иеромонах Мелхиседек (Хижняк).

В молитвенном сослужении приняли участие Ответственный секретарь регионального отделения Батяева С.В., действительный член ИППО Балашова Н.И., казначей отделения Бирюкова Д.В., прихожане.

Справка: 

Павел Иванович Попов (1835–1901) — директор 2-й пензенской гимназии. Родом из Тамбовской губернии, закончил Тамбовскую духовную семинарию, в 1861 г. историко-филологический факультет Харьковского университета. 

Служил в Тамбовской и Воронежской гимназиях, в 1877 г. назначен инспектором и отправлен в Краснослободск для открытия там прогимназии. В 1878 г. назначен директором в пензенскую прогимназию, впоследствии ставшую восьмиклассной гимназией, где и прослужил 24 года. 

Состоял действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества и членом Иннокентиевского просветительного братства. На учебной службе находился почти 40 лет. По свидетельству современников, «насколько просвещенный, настолько же и гуманный Павел Иванович пользовался вполне заслуженным всеобщим уважением и любовию». 

Не случайно на его похоронах (1901 г.) панихиды в гимназической церкви служили ректор семинарии, благочинный городских церквей, много других священников. На похоронах присутствовали губернатор А.В. Адлерберг с супругой, А.А. Арапов с супругой, вицегубернатор Перцов, городской голова Сивохин с венком от городской думы, представители всех учебных заведений и масса публики. Почетный попечитель А.А. Арапов вместо венка внес плату за год за обучение четырех беднейших учеников. Отпевал директора гимназии кафедральный протоиерей Григорий Соколов, ранее служивший под его началом преподавателем Закона Божия. В надгробном слове В.П. Васильев, законоучитель гимназии, говорил о душевной доброте и внимании Попова к нуждам учащихся: он основал общество вспомоществования бедным воспитанникам гимназии. 

Митрополит Московский Владимир прислал телеграмму: «Глубоко скорблю о дорогом Павле Ивановиче, да упокоит его Господь в селениях праведных и да поможет перенести горе осиротевшему семейству».

Поделиться: