Уроки для тульских школьников: книга и православная вера

Михалёва М.А.
В школе №2 посёлка Болохово состоялось интерактивное занятие с учениками 5 класса, посвящённое тому, как чтение книг помогает человеку встать на путь православной веры.

Героиней рассказа стала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Её фотографии, по которым можно было проследить, как подрастает милая симпатичная девочка, ребятам очень понравились. Неожиданным преткновением для них стали снимки Эллы в подростковом возрасте. Новое поколение настолько привыкло к быстрым селфи, которые требуют лишь «улыбки по случаю», что вид спокойного, без тени искусственных эмоций лица детей удивил. Это послужило поводом для полезных совместных рассуждений о том, что означает выражение «сохранять своё лицо». Скорее всего, впервые ребята задумались над тем, что весь облик человека формируется трудами его сердца и разума. Придя к такому выводу, школьники сами продолжили главную тему занятия: «Наверное, она читала особенные книги».

Среди книг, которыми образовывала свою душу юная Элла, первыми были названы книги Священного Писания. Дети удивились очень малому объёму Евангелий: «Неужели над сотней страниц можно думать всю жизнь?» Но вот открыты страницы издания 1894 года: «Благословляйте проклинающих вас, любите ненавидящих вас», и ответ для школьников очевиден – немало лет понадобится для того, чтобы не просто понять слова, но и принять их как правило своей жизни.

Жития святых, в особенности жизнеописание Елизаветы Тюрингенской, нравоучительные книги, английская добропорядочная литература – всё помогало будущей Великой княгине обретать твёрдые основания своей внутренней жизни. А после венчания с Сергеем Александровичем перед ней открылось литературное наследие Православной Церкви. Супруг стал главным наставником Елизаветы Фёдоровны в вероучении. Школьники правильно рассудили, что было бы странно, если каждый день он проводил бы для своей молодой жены специальные занятия. На вопрос, как можно научить чему-то окружающих людей, дети справедливо ответили: «Своим примером». Они узнали, как требователен к себе был Сергей Александрович в соблюдении церковных правил, какую радость доставляли ему церковные службы и участие в Таинствах, что не могло остаться незамеченным его супругой.

Ребятам показали фотографии великокняжеской четы на Святой Земле и рассказали о том, какую роль это паломничество сыграло в решении Елизаветы Фёдоровны принять Православие. Школьники услышали выдержки из писем Великой княгини: «Я всё время думала и читала и молилась Богу…» Дети узнали и том, что такое Императорское Православное Палестинское Общество, которое действовало под председательством Великого князя и Великой княгини. Без подсказок ребята сами предположили, что Общество должно было много заниматься просвещением людей через книгу.

Наконец, настал черёд рассмотреть и книги, которые по годам издания являются современниками Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны. Детям было предложено прочитать по старопечатным книгам фрагменты Евангелий, житий святых, акафистов. Это была трудная задача, так как книги изданы на церковно-славянском языке, однако удовольствие было несказанное. Тем более, что над многими словосочетаниями хотелось вслух поразмышлять: «окропляя себя дождем духовным», «светлая заря подвигов»…

Детей потрясло, с какой жестокостью были убиты и Сергей Александрович, и его супруга. Но ещё больше впечатлило их незлобие Елизаветы Фёдоровны по отношению к мучителям и готовность облегчить страдания тех, кто был с нею в последние часы и минуты. Вот в этот момент школьники и вспомнили слова о светлой заре подвигов – заре, которую невозможно укрыть ни за частоколом штыков, ни в темноте смертной шахты.

Выводы из урока ученики сделали сами: хочешь быть зарёй для окружающих – набирайся света из правильных книг и не бойся раздаривать себя людям. В этом добром желании детей поддержал протоиерей Алексий Фролов, который пожелал им приятного и душеполезного чтения.

В конце занятия ребята приняли участие в викторине, которая помогла закрепить полученные на уроке знания. Победитель получил в подарок календарь с изображением Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Марина Михалёва. Автор фото: Наталия Крючкова

Поделиться: