Ульяновское отделение ИППО проводит культурно-патриотический марафон «Всё тот же сон… Возвращение Ивана Умова на родину»

С февраля 2021 года Симбирское (Ульяновское) отделение Императорского Православного Палестинского Общества проводит культурно-патриотический марафон «Всё тот же сон… Возвращение Ивана Умова на родину». Автор и ведущая проекта - руководитель Симбирского отделения ИППО Наталья Гудень.

7 марта 2021 года исполнилось 60 лет со дня смерти известного поэта, музыканта, вице-консула Александрии Ивана Павловича Умова. В память о великом земляке Симбирское (Ульяновское) отделение Императорского Православного Палестинского Общества с февраля по июнь 2021 года проводит культурно-патриотический марафон «Всё тот же сон… Возвращение Ивана Умова на родину». 

Первое мероприятие просветительского цикла состоялось 27 февраля в зале Дворянского собрания Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки, участие в нем приняли действительные члены Симбирского отделения ИППО. Участники программы посмотрели документальный фильм, предоставленный редактором-составителем выпущенной недавно книги «Всё тот же сон…», действительным членом регионального отделения Общества Натальей Цукановой. После просмотра фильма Наталья Викторовна рассказала о жизни Ивана Умова в Египте, когда он выполнял дипломатическую миссию. Его дом имел репутацию центра культурной жизни Александрии, а самого Ивана Павловича называли «александрийским Тютчевым». Стихи Ивана Умова неоднократно издавались в США и Египте. За книги на французском языке и переводы арабской поэзии на русский и европейские языки он был не раз отмечен международными премиями и благодарственными письмами Гамаля Абдель Насера. Иван Умов писал стихи на разных языках, но большая часть стихов написана на русском, и самые пронзительные строки посвящены потерянной родине – Симбирску.

Наталья Цуканова познакомила собравшихся с книгой «Все тот же сон…», куда вошли стихи Ивана Умова и его воспоминания, а также уникальные фотографии и письма, предоставленные родственниками поэта, живущими в России и за рубежом. Очень ценны воспоминания поэта, где он описывает встречи с видными деятелями русской культуры и членами царской семьи.

На вечере присутствовала Директор школы в с. Русские Юрткули Старомайнского района (родины И.П. Умова) Наталья Гафурова. Она рассказала, что давно по крупицам собирает вместе с учениками сведения о выдающемся земляке и даже создала в школе музей Ивана Умова. Найдены предметы быта, некогда принадлежавшие Умовым.

Вечер украсили стихи Ивана Умова в исполнении учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, а также блистательное выступление талантливого баритона, действительного члена Симбирского отделения ИППО дьякона Сергия Горохова.

Завершая мероприятие, руководитель Ульяновского отделения Общества Наталья Гудень подчеркнула, что имя Ивана Умова вызывает интерес у всех, кто когда-либо соприкасался с биографией поэта и дипломата.

Вступительные статьи к книге «Всё тот же сон...» написали Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, сенатор Ульяновской области Сергей Рябухин, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, посол Египта в России г-н Ихаб Талаат Наср. Публикации о выходе книги в России вызвали отклики среди исследователей творчества русского зарубежья в США, Египте, Греции и Великобритании.

5 марта творческий вечер памяти талантливого земляка успешно состоялся в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева, директором которой является руководитель Симбирского (Ульяновского) отделения ИППО Наталья Гудень

15 апреля культурно-патриотический марафон с успехом продолжился в Димитровграде (при активном содействии действительных членов Симбирского отделения ИППО: Начальника управления культуры Димитровграда Ирины Ширяевой и Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора). 

В мае презентация программы пройдет в Ульяновском Гвардейском Суворовском училище (где учился Иван Умов).

Здесь же состоится значимое событие: вручение Почетной награды ИППО начальнику Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации, кандидату педагогических наук, участнику боевых действий по защите Родины в Афганистане (1983-1985гг.), Чечне (1996г.), действительному члену Симбирского отделения ИППО Владимиру ШкирковуЛауреаты премии Императорского Православного Палестинского Общества имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» были объявлены 11 мая в Москве. 

Завершится марафон культурно-просветительских мероприятий в июне, на малой родине поэта — в селе Русский Юрткуль. 

Справка: 

Иван Умов родился 15 марта 1883 г. в селе Русские Юрткули (ныне Старомайнский р-он Ульяновской области) в родовом имении Умовых. Поэтический талант Ивана Умова проявился уже во время учёбы в Симбирском кадетском корпусе. В 1900 году Великий князь Константин Константинович во время визита в Симбирск отметил одарённого юношу и взял под своё покровительство.

Иван Умов владел десятью языками. Получив образование в Военно-инженерном училище Санкт-Петербурга, а затем и в Лазаревском институте восточных языков, он был назначен в 1913 году на дипломатическую службу вице-консулом в Александрию египетскую. После революции попал в список «невозвращенцев» и остался жить в Александрии. В богатой биографии поэта – встречи и переписка с Л.Н. Толстым, общение с Н. Гумилёвым, членами царской фамилии, переписка с И. Буниным, дружба с И. Билибиным.

Поделиться: