Члены Ульяновского отделения ИППО посетили женский монастырь Архангела Михаила в селе Комаровка

Третье воскресенье по Пасхе – ныне это 8 мая – посвящено жёнам-мироносицам, которые следовали за Спасителем вместе с учениками-апостолами. Члены Ульяновского отделения ИППО отметили этот день посещением женского монастыря Архангела Михаила в селе Комаровка и приняли участие в праздничной службе.

«Во все времена на Руси это был главный женский праздник, – сказала руководитель Ульяновского отделения ИППО Наталья Гудень, – и наша задача – вернуться к этой традиции».

Женщины с радостью поддержали это предложение и направились в монастырь Архангела Михаила. Село Комаровка – одно из красивейших мест региона с многоярусным ландшафтом, украшенным руками монахинь цветниками и благоухающей сиренью.

Праздничную службу совершил игумен Алипий (Кудрин), настоятель храма св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Ульяновска, благочинный женского монастыря в Комаровке.

В своей проповеди игумен Алипий сказал: «Женщины, которые, поправ условности и бросив свои имения, следовали за Христом, были с Ним до конца, они же пришли с елеем ко гробу и обнаружили отброшенный от входа в пещеру камень и отсутствие тела Учителя. Ангел сообщил им, что Спаситель воскрес. Первой благовестницей Христова воскресения стала Мария Магдалина, потому она признана святой равноапостольной. Наследницами этих женщин являются все христианские женщины, служащие Господу, в первую очередь – монахини. Кто сидел на гробе Господнем? Ангелы, вестники Божии. Монахини тоже посланники Божии в современном мире, они молятся о людях. Здесь, в Комаровском монастыре, всё содеяно трудами монахинь и предстоящей здесь игумении Магдалины, чьи именины мы сегодня празднуем».

Игумен Алипий поздравил настоятельницу монастыря матушку Магдалину. К поздравлениям присоединились присутствующие на праздничной службе члены Ульяновского отделения ИППО. К этому дню летописец Нафанаил Николаев, член Ульяновского отделения ИППО, подготовил документальный фильм «Матушки России». Автор так говорит о женах-мироносицах: «Они вокруг себя создают уголки нашей Святой Руси, увлекая своим примером тысячи людей».

 

Поделиться: