Руководитель Ульяновского отделения ИППО Василий Гвоздев и Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич приняли участия в пасхальных мероприятиях

23 апреля в Ульяновске, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день памяти апостола Фомы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии.

Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили действительные члены Симбирского регионального отделения ИППО Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

В мероприятии приняли участие руководители региональных отделений ИППО: Ульяновска - Василий Гвоздев и города Москвы – Олег Шабуневич.

После Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма.

Затем Василий Гвоздев и Олег Шабуневич посетили Пасхальный концерт, который прошел во Дворце дружбы народов «Губернаторский» города Ульяновска.

В программу концерта вошли произведения великих русских композиторов А.П. Бородина, С.В. Рахманинова и Г.В. Свиридова в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» (художественный руководитель и дирижер – Андрей Данилов), солистов Елены Рождественской, Маргариты Долгоненковой. В исполнении смешанного хора кафедрального Спасо-Вознесенского собора (регент – Роман Хитёв) прозвучали тропарь Пасхи греко-латино-славянский «Христос Воскресе» А.М. Астафьева, «Предварившия утро» и «Воскресение Христово видевши» П.Г. Чеснокова и стихи Пасхи А.Д. Кастальского. Со сцены прозвучали строки из произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина, Е.Н. Опочинина, К.В. Лукашевич и И.С. Шмелёва.

В концерте также приняли участие народный коллектив, фольклорный ансамбль «Ладанка» Центра народной культуры (руководитель – заслуженный работник культуры Ульяновской области, лауреат премии «Душа России» Наталья Аринина) и стипендиат Международного благотворительного фонда Спивакова Виктория Свичкаренко.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил всех с главным праздником православных христиан: «В этот день мы становимся очевидцами Воскресения Христова. Христос победил смерть и воскрес от гроба, совоскресив с собой и падший человеческий род. В этот день мы призваны радоваться, потому что первые слова, с которыми обратился воскресший Спаситель к своим ученикам, были: «Не бойтесь!» и «Радуйтесь!» Мы, действительно, не должны бояться никого и ничего на свете, кроме Бога, и должны радоваться всему тому, что Господь посылает нам в нашей жизни. Я еще раз поздравляю вас с этими великими и святыми днями! Пусть Господь поможет нам сохранять нашу Пасхальную радость в сердце во все дни нашей жизни».

После торжественных мероприятий руководители региональных отделений ИППО осмотрели строительство нового храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Ульяновске и посетили храм в честь Богоявления Господня и храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской в селе Арское. Почти двадцать лет настоятелем храмового комплекса служит действительный член Симбирского отделения ИППО протоиерей Алексий Кормишин.

Поделиться: