Участники Марша мира поддержали обращение Сергея Степашина

21 сентября мировая общественность широко отметила международный День мира, который по инициативе Организации Объединенных Наций проводится с 1982 года.
С 2002 года после принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 55/282 этот день стал отмечаться как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Сегодня ключевой вопрос мировой политики связан с драматическими событиями в Сирии, где проливается кровь, гибнут люди, страдают дети, среди которых немало раненых и оставшихся без родителей и крова маленьких сирийцев.
 
Миротворческие акции, посвященные Дню мира, поддерживаются более чем 2 тысячами неправительственных организаций из разных стран мира. В этом году участниками акции стали и члены Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.
 
Фонд содействия сохранению русского культурно-исторического наследия «Русский очаг», который возглавляет член ИППО Галли Монастырева, вместе с международной общественной организацией «Федерация мира и согласия», возглавляемая почетным членом ИППО А.Карповым, Международной ассоциацией фондов мира, Международной ассоциацией содействия культуры вошли в оргкомитет по проведению Марша мира в рамках проводимого международного Дня мира.
 
Организаторы вместе с другими общественными организациями Москвы и России выступили с инициативой обращения к лидерам всех основных конфессий на территории России с просьбой проведения 21 сентября Всеобщего Молебна о Мире. Эта инициатива получила поддержку и в Москве: под патронатом Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата прошел Всеобщий Молебен о Мире в Храме Святителя Николая на Трех Горах. Молебен отслужил его Председатель и настоятель московского храма святителя Николая на Трех Горах протоиерей Всеволод Чаплин.
 
IMG_2159.JPG
 
IMG_2169.JPG
 
IMG_2153.JPG
 
Вторым мероприятием проекта стала международная встреча «Урок Мира», которая прошла в Государственном центральном музее современной истории России.
 
IMG_2204.JPG
 
К участникам встречи обратились известные политические и общественные деятели, главы государств. Так, к собравшимся участникам Марша мира обратился Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин:
 
"В Международный день мира я обращаюсь ко всем молодым людям нашей страны как гражданин и как Председатель Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России неправительственной организации, которая испытывает сегодня чувства глубокого сострадания и боль за судьбу сирийского народа, прежде всего сирийских детей. Они стали заложниками разрушительной войны, которая третий год идет на территории древней Сирии – части Святой Земли. Эта поистине божественная земля сегодня пропитана человеческой кровью, страданиями и ужасами беззащитных детей, которые становятся жертвами кровавого насилия, террора, мишенями снайперов, испытывают лишения и горе, теряют своих близких, пополняют потоки беженцев. Число сирийских беженцев достигло уже 2 миллионов, половина из них - дети. Это, по сути, потерянное поколение.
 

Когда-то, в начале 19 века, наше Общество строило в цветущей Сирии школы для арабских детей, а сегодня мы оказываем им гуманитарную помощь – продукты питания, предметы первой необходимости, витамины, перевязочные и кровоостанавливающие средства. Среди детей много раненых и искалеченных, они остро нуждаются в нашей помощи и поддержке. Многие находятся между смертью и жизнью. Среди них и дети-сироты из приюта монастыря святой равноапостольной Феклы в сирийском городке Маалюля, подвергшегося недавно нападению боевиков. Именно здесь люди говорят на арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос.

 
Императорское Православное Палестинское Общество призывает всех российских граждан оказать гуманитарную помощь народу Сирии и, прежде всего, страдающим сирийским детям. Наша неправительственная организация объявила сейчас сбор средств для закупки и отправки в Сирию детского питания, сухих молочных смесей для самых маленьких сирийцев, для приобретения современной медицинской аппаратуры для новорожденных.
 
Сегодня, в международный День мира, и в великий праздник Рождества Пресвятой Богородицы, люди доброй воли должны проявить гражданскую позицию и христианское милосердие. Мы призываем народы нашей страны других стран, молодых людей, независимо от их вероисповедания, объединить усилия, чтобы остановить войну и насилие в Сирии, вернуть людям право на мирную и благополучную жизнь без войн и потрясений, право на детство и будущее. Пусть Международный день мира станет набатом, который будет взывать к совести и объединению всего человечества во имя справедливости и счастливого детства!"
 
Были также зачитаны приветствия Статс-Секретаря – Заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина, Мэра г. Москвы С.С.Собянина – почетного члена ИППО, Президента Олимпийского комитета России А.Д.Жукова, руководителя Федерального агентства Россотрудничество К.И.Косачева. Прозвучали обращения чрезвычайных и полномочных послов Австрии, Аргентины, Болгарии, Вьетнама, Италии, Исламской республики Иран, Катара Словении, Палестины, Франции и др. Зачитали свое обращение о мире и активисты Детского Движения Москвы, объединения «Молодежь Таганки».
 
IMG_2211.JPG
 
IMG_2230.JPG
 
IMG_2222.JPG
 
Участники Международной встречи «Урок Мира» приняли решение о том, что благородная деятельность будет служить и дальше делу мира и согласия между народами и единодушно поддержали обращение Председателя ИППО Сергея Степашина, в котором он особо отметил необходимость оказания помощи страдающим от войны детям Сирии.
 
IMG_2330.JPG
 
Было принято решение об организации благотворительного концерта «Дети-детям», средства от проведения которого будут направлены на поддержку детей Сирии.
 
IMG_9964.JPG
 
IMG_9966.JPG
 
IMG_2305.JPG
 
IMG_9982.JPG
Поделиться: