Тульское отделение ИППО пригласило туляков вспомнить знаменательную для Тулы дату

120 лет назад 26 октября по старому стилю (8 ноября по новому) столицу оружейников посетил Великий князь Сергей Александрович.

К празднику, посвящённому этому памятному событию, в Тульской духовной семинарии была открыта специально подготовленная экспозиция. Марина Михалёва, секретарь Тульского отделения ИППО отметила, что выставка «Великий князь и Великая княгиня», посвящённая жизни и трудам Великого князя Сергея Александровича и его супруги – прославленной в лике святых Великой княгини Елисаветы Феодоровны, уже побывала во многих музеях, школах и библиотеках области. «На выставке репродуцируются многочисленные фотографии этой удивительной супружеской пары, – сказала она. – Так прекрасны эти лица, что возникает желание украсить ими окружающее нас пространство, чтобы внешнее любование лицами переходило во внутреннее любование их жизнью и желанием подражать им в делах милосердия».

Участники торжественного мероприятия с интересом ознакомились с экспозицией, получившей в одной из тульских школ второе название: «Сергей и Елизавета. История милосердия». Зафиксированная посредством множества фотографий летопись о двух светлых личностях в истории нашего Отечества, позволяет почувствовать проявления небесного света в земных жизнях  Великого князя и Великой княгини. Существенно дополняет выставку предметный ряд, состоящий из книг и печатных изданий конца XIX – начала XX века, в которых рассказывается о делах благотворения, совершавшихся в пределах Российской империи. В витринах посетители с интересом рассматривали афиши и приглашения принять участие в делах благотворения; некоторые из афиш несут имена членов Императорской семьи: Ольги Александровны, Ксении Александровны, Елизаветы Фёдоровны.

Осмотрев выставку, собравшиеся заняли места в гостиной XIX века. Марина Шуманская, координатор Тульского отделения ИППО с общественностью, рассказала о событии, ради которого и пришли гости. Информацию о визите Великого князя в Тулу ровно 120 лет назад М. Шуманская обнаружила в фондах отдела краеведения Тульской областной универсальной научной библиотеки (Марина Владимировна – главный библиограф отдела). Подробно и с искренней любовью написанный отчёт о пребывании Великого князя в Туле вызвал у слушателей самый живой интерес. Сергей Александрович молился в Богоявленском соборе, который был воздвигнут в Тульском кремле в честь победы русского оружия в войне против Наполеона. После службы Великий князь посетил Оружейный завод и другие учреждения, которые были значимы для развития военной промышленности России. Визит сопровождался встречами с духовенством, представителями разных сословий. Сама интонация газетных статей передавала искреннее тёплое чувство, которое оставил у жителей Тулы визит Великого князя.

М. Шуманская подарила привезённую из Ново-Спасского монастыря копию фотографии Великих князя и княгини. Этот снимок занял своё достойное место в музейных витринах ИППО.

Во время праздничного вечера были освещены многие страницы светлой и жертвенной жизни Великого князя. Интереснейший доклад был зачитан Ольгой Гренковой, инженером знаменитого тульского КБП. Несколько лет Ольга сопровождала паломнические группы Тульской епархии в Ново-Спасский монастырь, где покоятся останки Сергея Александровича. Глубокий интерес к жизни Великого князя побудил О. Гренкову обратиться к редко поднимаемой теме: кто и как воспитывал этого выдающегося государственного деятеля и верного христианина? В ходе доклада прозвучали выдержки из писем А. Тютчевой, В. Арсеньева, К. Победоносцева, обращённых их именитому воспитаннику. Особенно поразило письмо К. П. Победоносцева к 16-летию Сергея, каждая строка может и должна быть обращена и к современному юношеству.

Для многих посетителей жизнь и труды Сергея Александровича оказались ярким открытием. Пожелание продолжить встречи, посвящённые Великому князю и его супруге, было высказано многократно. 

Поделиться: