Тульские дворяне активно трудились в ИППО

Михалёва М.А.
В Доме Дворянского собрания открыта выставка «Тульские дворяне», подготовленная Тульским отделением ИППО при участии Тульского дворянского собрания. На открытии выступили его предводитель Евграф Комаровский и секретарь Тульского отделения ИППО Марина Михалёва.

Евграф Павлович рассказал об истории дворянства: о чинах сословия бояр, особенностях службы каждого из чинов и о том, какие изменения были внесены в уклад дворянского служения Петром Первым. Он подчеркнул, что дворянское сословие верой и правдой служило своему Отечеству – тем более прискорбны клевета и гонения, которым подвергались его представители.

Далее члены ИППО представили выставку, состоящую из двенадцати планшетов, на которых  размещена информация о службе, общественной и семейной жизни, досуге тульского дворянского сословия. Так как в Тульской губернии на конец XIX века было известно около 3500 дворян, представить все достойные фамилии было невозможно. Тем не менее на каждом стенде можно увидеть фотографии и портреты представителей многих дворянских родов. Даётся краткая информация об истории дворянства в России, представлен ряд гербов тульских дворян, рассказывается о домашнем и гимназическом воспитании и образовании юных отпрысков дворянских семей в Туле. Отдельные стенды посвящены домашнему быту, в том числе усадебному.

Большое внимание на выставке обращено на дела милосердия и благотворительности, которые осуществлялись в Туле членами Императорского Дома в конце XIX – начале XX вв. Для абсолютного большинства посетителей стал настоящим открытием тот факт, что более 20 лечебных, образовательных и трудовых учреждений были основаны членами Дома Романовых: Императрицей Марией Фёдоровной, Императором Николаем Александровичем, Императрицей Александрой Фёдоровной, Великими княгинями Елизаветой Фёдоровной, Ксенией Александровной, Марией Павловной, Великой княжной Татьяной Николаевной. Поддержку этим учреждениям оказывало и тульское дворянство, и представители иных сословий.

Особый акцент в ходе экскурсии по выставке был сделан на служение дворян – членов Императорского Православного Палестинского Общества. Действительные члены ИППО князь Лев Владимирович Яшвил и дворянин Владимир Петрович Глебов, дворяне члены-сотрудники ИППО Анна Александровна Шредер, Андрей Павлович Молчанов, Алексей Емельянович Корчагин помогали в организации народных чтений в залах Дворянского собрания в конце XIX – начале XX вв. Свои труды в ИППО совмещали с государственной службой тульский вице-губернатор Иван Михайлович Леонтьев и начальник Тульской почтово-телеграфной конторы статский советник Владимир Фёдорович Воскресенский, товарищ председателя окружного суда Александр Иванович Волынский и титулярный советник Димитрий Александрович Владимирский… Их трудами приобретались световые картины, книги для общественных библиотек, организовывались беседы о Святой Земле. Остаётся сожалеть, что нет возможности представить все яркие и достойные имена тульского дворянского сословия.

На открытие выставки пришло большое количество посетителей. Нужно отметить, что имена многих тульских дворян оказались для жителей города практически неизвестными. Если имена Л. Н. Толстого и В. Ф. Руднева ни для кого не нуждались в комментариях, то иные фамилии для кого-то прозвучали впервые. Впрочем, для того и делаются выставки, чтобы открыть для посетителей полузабытые страницы собственной истории.

Выставка останется в стенах тульского Дворянского собрания в течение всего декабря. А в январе её смогут увидеть все, кто примет участие в возрождённых Рождественских балах.

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: