Третья Конференция ИППО: Императорское Православное Палестинское Общество следует своим историческим традициям и реагирует на вызовы времени

3 июня, в исторический день основания Императорского Православного Палестинского Общества, в Москве прошла Третья конференция старейшей в России неправительственной организации, на которую собрались делегаты из различных регионов страны, а также приглашенные гости.

На заседание конференции, которая проходила в стенах Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына, были приглашены первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П.Торшин, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, он же заместитель Председателя ИППО М.Л.Богданов, академик, почетный член Общества Е.М.Примаков, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В.Артюх, Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, почетный член и старейший член ИППО (с 1971 года) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риад Хаддад, Посол Кипра в Российской Федерации Георгиус Х. Касулидис, советник посольства  Государства Палестина Халед Миари, члены Совета Федерации Федерального собрания С.Н.Рябухин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Д.Н.Курочкин и другие.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил работу Третьей конференции. Вел заседание член Совета ИППО О.Г.Пересыпкин, который являлся Председателем Общества с 1989 по 2001 год.

Председатель ИППО С.В.Степашин открыл Третью Конференцию и выступил с докладом «О деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в 2012-2014 году.

С.В.Сепашин отметил, что Третья Конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день памяти равноапостольных Константина и Елены, обретших животворящий Крест, строивших  храмы в Святой Земле и способствовавших распространению христианства в мире.

Председатель ИППО особо подчеркнул, что ИППО все весомее заявляет о себе в нашей стране и в мире как гражданская сила, способная объединять людей на вековых христианских ценностях, отстаивать идеи справедливости, гуманизма и межконфессионального согласия. Он отметил, что международная деятельность ИППО за прошедшие два года заметно активизировалась (международную секцию возглавляет член Совета Общества О.И.Фомин). По его словам, Общество продвинулось в расширении международных контактов с главами ближневосточных государств, с Патриархами Восточных Церквей, другими государственными, религиозными и общественными деятелями. Развернута серьезная работа на площадке Совета ООН по правам человека в Женеве, в том числе по защите христиан и отстаиванию их фундаментальных прав в этой международной организации, что стало возможным благодаря консультативному статусу ИППО при ЭКОСОС ООН. С.В.Степашин  отметил и встречу в феврале 2014 года с Папой Римским Франциском, который открывает для ИППО новые возможности для сотрудничества ИППО в гуманитарной сфере и в вопросах культурного обмена с католическим миром.

Председатель ИППО особо отметил, что темы защиты гонимых и притесняемых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, оказание гуманитарной помощи народу Сирии являются для Общества приоритетными. Эта деятельность поддержана Президентом РФ В.В.Путиным, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

С.В.Степашин отметил, что своевременным является создание Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которым руководит заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова.

Выступавший отметил, что международная деятельность развивалась и на иорданском направлении, в Иордании открыто отделение ИППО. Свидетельством укрепления дружбы с народами Ближнего Востока стало строительство школы с изучением русского языка в Вифлееме. Новые договоренности достигнуты в результате встреч с Президентом Государства Палестины Махмудом Аббасом, в том числе по вопросам развития паломничества и туризма.

Сергей Степашин особо отметил тесные связи ИППО с МИД России, лично с Министром иностранных дел С.В.Лавровым, его заместителем М.Л.Богдановым, с российскими посольствами, представительствами в Палестине, Иордании, Сирии, Израиле, Ливане, Италии, Латвии и другими. Тесное взаимодействие  осуществляется с Русской Православной Церковью, лично со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также с МЧС России и другими  министерствами и ведомствами, гуманитарными и общественными организациями.

Докладчик особо значимым событием назвал открытие Музея ИППО в стенах Центра ИППО, вклад в создание музейной экспозиции члена Совета ИППО, Президента Елизаветинско-Сергиевского просветительского Общества, кандидата исторических наук А.В.Громовой, научного руководителя Музея  заместителя Председателя ИППО, доктора исторических наук Н.Н.Лисового, который много сделал и делает для научного изучения Святой Земли.

В своем выступлении С.В.Степашин выразил благодарность сирийской передовой группе ИППО, члены которой сопровождают и доставляют гуманитарные грузы в Сирию для поддержки народа этой страны. В Сирию направлено 10 партий гуманитарного груза - в основном силами Московского отделения, которым руководит С.Л.Байдакова.

Далее С.В.Степашин отметил важность проведенных встреч в Дамаске 2 апреля с.г. с Президентом САР Башаром Асадом, которому он передал устное послание Президента РФ Владимира Путина. С.В.Степашин заявил, что истекающая кровью земля Сирии, колыбель христианства, должна, наконец, обрести долгожданный мир.

Председатель отметил также, что расширяются и укрепляются связи и с Ливанской Республикой. В ближайшее время Москву посетит делегация одной из крупных православных организаций этой страны.

Особое место в докладе было отведено вопросам практической деятельности региональных и зарубежных отделений. Их в настоящий период – 19 в России и 6 – за рубежом. Высокую оценку Председатель дал деятельности отделений по сохранению историко-культурного наследия, духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщения к истории и науке. Этой деятельностью успешно занимаются отделения в Ростове-на-Дону, Иванове, Владимире, Нижнем Новгороде, Карачаево-Черкессии, Московской области, Великом Новгороде, Новосибирске. Большую работу совместно с фондом «возрождение культурного наследия» ведут члены Московского областного, Нижегородского, Орловского и Ивановского отделений. Новгородское отделение совместно с федеральными и местными структурами власти участвуют в реализации проекта по созданию ОЭЗ под Новгородом. Калужское отделение ведет большую деятельность по возрождению исторической памяти о деяниях своих предшественников, организует льготное паломничество для малоимущих. Председатель отметил важность расширения географии и открытия отделений и представительств в Крыму и Севастополе, в Сирии, Италии, Чехии, на Мальте, в Черногории.

Председатель коснулся вопросов информационной деятельности ИППО. Ответственной за эту деятельность назначена заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова.

Председатель ИППО пожелал присутствующим дальнейших успехов в благородной деятельности Общества, которое в 2017 году отметит свое 135-летие.

Далее Председатель ИППО заявил, что драматические события на Юго-Востоке Украины не могут оставить равнодушными членов старейшей в России неправительственной организации, Общество как старейшая в России неправительственная организация считает своим долгом оказать гуманитарную помощь своим братьям по крови, которые находятся в  крайне сложных условиях, подвергаются обстрелам, испытывают дефицит лекарств и продовольствия.

С.В.Степашин зачитал «Заявление о гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины» с призывом от имени ИППО к российским гражданам принять участие в сборе средств для поддержания мирных жителей Юго-Востока Украины. Далее прошло голосование.

Зал единогласно поддержал это Заявление.

Далее с сообщением «О гуманитарных миссиях ИППО на современном этапе» выступила заместитель Председателя ИППО, возглавляющая Оргкомитета по  вопросам оказания гуманитарной помощи Е.А.Агапова. Она отметила, что в день основания Общества и выборов Президента Сирийской Арабской Республики, Общество выражает свою моральную поддержку страдающему от кровопролития и последствий гуманитарной катастрофы сирийскому народу. ИППО с марта прошлого года оказывает гуманитарную помощь народу Сирии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Е.А.Агапова поблагодарила Московское отделение и С.Л.Байдакова, которые прекрасно организуют и проводят эту благородную миссию. Всего отправлено 10 партий гуманитарного груза ( 85 тонн) на сумму 2 миллиона долларов. Заместитель Председателя ИППО отметила, что дело, прежде всего, в моральной поддержке народа страны, которую по указке стремятся стереть с лица земли террористические группировки, установить на там халифат и шариат.

Е.А.Агапова подчеркнула, что вокруг движения под гуманитарным флагом ИППО собралось много хороших и самоотверженных людей, волонтеров, и, прежде всего, молодых людей, которые исповедуют истинные ценности. Это – реально действующая молодежная программа ИППО. У Общества появился опыт проведения международных гуманитарных акций подобного рода, действует Оргкомитет, Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Есть договоренность о проведении совместных гуманитарных акций со Святым Престолом в поддержку христиан на Ближнем Востоке.

Но сегодня, отметила Е.А.Агапова, у нашего братского народа большая беда, на Юго-Востоке Украины происходит кровавый беспредел. ООН бездействует, а мы, русские братья и сестры по вере и крови, не можем бездействовать, когда убивают близких нам людей. Докладчик отметила, что уже развернулась работа с администрациями Ростовской и Орловской областей, с мест получены списки  необходимых лекарств, идет работа с фармацевтическими фирмами и организациями, поступают звонки от частных лиц.

В завершении выступления Е.А.Агапова обратилась к присутствующим, к отделениям Общества, принять посильное участие в этой миссии, проявить милосердие и братские чувства.

Приветствие министра иностранных дел, почетного члена ИППО С.В.Лаврова участникам Третьей конференции озвучил специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел М.Л.Богданов, заместитель Председателя ИППО. Глава внешнеполитического ведомства планировал принять участие в Конференции, но, к сожалению, служебные обстоятельства  изменили эти планы.

В приветствии С.В.Лаврова говорится:

 

Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества.

Деятельность ИППО – старейшей общественной организации нашей страны – вносит значительный вклад в укрепление культурно-гуманитарных связей между народами России и Ближнего Востока. Оставаясь приверженным своим основополагающим задачам – продвижению идеалов мира, добра, просвещения, расширению паломничества, - Общество способствует восстановлению российского присутствия на Святой Земле, расширению многоплановых отношений России с ближневосточным регионом. Многогранная работа ИППО помогает утверждению нравственных ценностей, распространению богатейших достижений русской культуры.

Успешно реализуются образовательные и гуманитарные программы. В 2013 году Святую Землю посетили 395 тыс. российских граждан – почти на 20 процентов больше, чем годом ранее. Многие из них осуществили паломнические поездки, в том числе по линии ИППО.

Успешно работают открытые в 2012 году в Вифлееме Российский Центр науки и культуры и Центр ИППО. В сентябре нынешнего года в городе Рождества Христова своих первых учеников примет «русская» школа, возводимая за счет российского бюджета. Завершаются ремонтно-восстановительные работы в Сергиевском подворье в Иерусалиме. Рассчитываем, что уже в следующем году эта жемчужина Русской Палестины откроет свои двери для посетителей.

Благородная, мирная миссия Общества особенно востребована в складывающейся в регионе непростой ситуации. Масштабные трансформационные процессы, охватившие Ближний Восток и Северную Африку, привели к усилению нестабильности в регионе. Помимо застарелых конфликтов, появляются новые кризисные очаги, заметно обострились  этно-конфессиональные отношения в ряде государств. Осложнилось положение христианских общин, которые нередко становятся жертвами террористов и экстремистов. Зафиксировано немало случаев насилия, включая погромы в местах проживания православного населения, убийство монахов, захват священнослужителей в заложники, осквернение храмов. Тысячи христиан стали беженцами.

Россия поддерживает проводимые в ряде государств БВСА фундаментальные преобразования, стремление арабских народов встать на путь демократического развития и процветания. Убеждены, однако, что эти задачи следует осуществлять мирным, эволюционным путем, через инклюзивный национальный диалог. Любые попытки навязать  извне свою шкалу ценностей, готовые рецепты реформ чреваты серьезными негативными последствиями. Необходимо уважать культурно-цивилизационные особенности, самостоятельность и самобытность народов, их право самим определять свое будущее.

Сегодня внимание международного сообщества приковано к вооруженному конфликту в Сирии, в котором каждый день гибнут люди, разрушается социально-экономическая инфраструктура, сотни мирных граждан, спасаясь от бесчинств боевиков, вынуждены покидать свои дома. Его жертвами уже стали десятки тысяч человек. В России предпринимают настойчивые усилия в интересах скорейшего прекращения кровопролития в этой стране, достижения политического урегулирования путем возобновления женевского переговорного процесса в соответствии  с согласованной повесткой дня. Особое значение имеет противодействие набирающим силу в Сирии экстремистам и террористам.

Наряду с политико-дипломатическими усилиями по мирному разрешению конфликта Россия оказывает гуманитарную помощь народу Сирии. Свою лепту в облегчение положения сирийского населения вносит ИППО – Обществом поставлено 10 партий гуманитарных грузов. Считаем контрпродуктивными любые попытки политизировать гуманитарный кризис, использовать его для обоснования внешнего силового вмешательства.

Содействие поиску взаимоприемлемых договоренностей на имеющейся международно-правовой базе – в основе наших подходов к урегулированию арабо-израильского конфликта. Сейчас важно сохранить шансы на возобновление палестино-израильских переговоров. Готовы к коллективной работе в интересах всеобъемлющего, справедливого, прочного решения палестинской проблемы, признанного обеспечить безопасность, добрососедство и достойное будущее народам Палестины, Израиля, других стран региона.

Министерство иностранных дел будет и впредь оказывать Обществу всемерную поддержку в реализации его планов, призванных способствовать укреплению связей России со Святой Землей, утверждению объективного образа нашей страны на Ближнем Востоке, продвижению межрелигиозного, межцивилизационного диалога.

Желаю конференции успешной работы.

 

В прениях выступил заместитель Председателя ИППО Н.Н.Лисовой, который затронул важные аспекты  многогранной деятельности Общества (текст доклада будет опубликован позже).

С интересом было воспринято выступление члена Совета А.В.Громовой, которая  ведет большую научную и просветительскую деятельность, вносит серьезный вклад в изучение и увековечивание памяти первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны. Она рассказала также о создании Елизаветинского сообщества  в России и проведенных мероприятиях по случаю 150-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны.

В прениях выступили также председатель Нижегородского отделения О.А.Колобов, который по праву считается одним из самых активных руководителей региональных отделений. Завершил прения руководитель Международной секции ИППО член Совета Общества О.И.Фомин, который рассказал о некоторых важных аспектах международной деятельности Общества на сирийском и палестинском направлениях и перспективах развития общественной дипломатии в ближневосточном регионе.

Далее были утверждены изменения в Устав ИППО. Конференция одобрила следующие изменения:

В пункте 4.1.2 Устава ИППО первое предложение изложено в следующей редакции: «Конференция созывается не реже одного раза в три года и правомочна рассматривать любые вопросы деятельности Общества», далее по тексту.

Пункт 4.1.3.2. Устава ИППО дополнен словами: «При избрании Совета предусматривать ротацию до четверти поименного состава членов Совета».

На Конференции делегаты постановили доизбрать в члены Совета ИППО следующих членов ИППО: И.Р.Ашурбейли.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав Совета также были доизбраны: игумен Арсений (Соколов), игумен Феофан (Лукьянов), игумен Серафим (Кравченко), иеромонах Стефан (Игумнов), иерей Димитрий (Сафонов). Протоиерей Николай (Балашов) по собственному желанию сложил с себя полномочия члена Совета.

Председатель ИППО провел вручение почетных памятных наград  ИППО, которыми были удостоены действительные члены Общества.

Третья конференция одобрила деятельность ИППО за период с 4 июня 2012 года  по 3 июня 2014 года, отметив при этом, что Общество успешно реализует свою уставную деятельность, следует историческим традициям и реагирует на вызовы времени.

Третья Конференция приняла постановление, которое содержит  программы и проекты, предстоящие реализовать   в перспективе.

По завершении работы Третьей Конференции делегация ИППО отправилась в Великий Новгород для участия в VI семинаре для руководителей региональных и зарубежных отделений.

Поделиться: