Тематика духовных связей Дона и Палестины будет рассмотрена на запланированных Палестинских чтениях в городе Шахты в 2022 году

По инициативе Главы Администрации города Шахты Андрея Ковалева состоялась встреча сити-менеджера со старшими преподавателями кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранителем Шахтинской епархии, секретарем Ростовского отделения ИППО, разработчиком Епархиальных общественных проектов Ильей Шарковым и Людмилой Томилиной, которые презентовали результаты своей научной деятельности в рамках реализации гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Речь шла о монографии «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской империи».  

В иллюстрированном научном издании рассматривалась многогранная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, в том числе и в городе Александровске-Грушевском (ныне г. Шахты). Глава Администрации А. В. Ковалёв предложил рассмотреть возможность организации и проведения в городе Шахты Палестинских чтений, которые имели свою богатую историю в Александровске-Грушевском в конце XIX – начале XX веков. На чтениях предложено презентовать общественности новоизданную монографию и провести общественное обсуждение тематики традиций паломничества и религиозного туризма в регионе.

В объёмном научном исследовании (35,5 печатных листов) приведены биографии и уникальные фотографии ряда архиереев и приходских священнослужителей, офицеров и генералов войска Донского, чиновников разного уровня, внёсших значительный вклад в деятельность ИППО в регионе, повествуется об истории проведения чтений о Святой Земле в двух губерниях. Приводятся интересные факты из жизни и деятельности в рамках просветительской программы ИППО творческих людей нашего края, двух прототипов героев шолоховского «Тихого Дона», а также брата П. И. Чайковского – Ипполита Ильича и двоюродного брата А. П. Чехова – Георгия Митрофановича, рассказывается о вкладе в часовню ИППО в Таганроге великого отечественного мариниста И. К. Айвазовского и других. Рецензентами издания выступили профессор Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС в г. Орёл), доктор исторических наук, заместитель руководителя Орловского отделения ИППО Виктор Ливцов и заместитель директора ГКУ РО «Центр хранения архивных документов в г. Шахты Ростовской области», кандидат исторических наук Виктория Мартыненко.

Идею проведения Палестинских чтений в г. Шахты в 2022 году поддержали Шахтинская епархия в лице епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и Ростовское отделение ИППО в лице руководителя регионального отделения Общества Людмилы Лимаренко.

 

Поделиться: