Состоялся телефонный разговор Сергея Степашина с графом Петром Петровичем Шереметевым, который удостоил Председателя ИППО «Шереметевским орденом»

10 июня состоялся телефонный разговор Председателя ИППО Сергея Степашина с графом Петром Петровичем Шереметевым, председателем Президиума Международного совета российских соотечественников, представляющего миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Известный меценат, архитектор, общественный деятель, потомок известного рода является  Президентом Русской консерватории имени Сергея Рахманинова в Париже, лауреатом премии Людвига Нобеля, указом Президента России Владимира Путина за особые заслуги перед Российским государством получил российское гражданство, удостоен орденом Дружбы,  звания «Соотечественник года» и другими высокими наградами и званиями, в том числе наградой ИППО - орденом Великого князя Сергия Александровича.

Граф Петр Петрович – давний друг ИППО, не раз посещал Центр ИППО в Москве и участвовал в  проведении общественно значимых мероприятий, организованных  также при участии Общества в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялись Дни памяти погибших за Веру Христову, посвященные урокам февральской революции в России. В Царском селе Сергей Степашин и граф Шереметев участвовали в церемонии открытия памятника пожизненному действительному члену ИППО князю Олегу Константиновичу. Большая совместная деятельность связывает графа Шереметева с Сергеем Степашиным, заместителем Председателя ИППО Еленой Агаповой  в рамках действующего Исторического клуба Фонда Людвига Нобеля, членами которого они являются, а также участие  в ежегодных награждениях выдающихся личностей современности престижной премией Людвига Нобеля.

В ходе телефонного разговора он тепло поздравил Сергея Степашина со знаменательной датой – со 140-летием ИППО и пожелал ему дальнейших успехов на благородной ниве гуманитарной и просветительской деятельности, особо отметив значительный личный вклад Председателя ИППО в развитие и укрепление культурных связей с народами и странами, в деятельность по защите от влияния извне традиционных семейных ценностей, которыми столь сильна Россия.

Граф Шереметев сердечно поздравил Сергея Степашина с награждением «Шереметевским орденом», учрежденным им совместно с Фондом Людвига Нобеля. Он  выразил пожелание вручить награду лично при первом посещении России.

Как известно, род Шереметевых во все времена отличался своей благотворительной деятельностью и меценатством в области образования, культуры, социальных программ. Учреждение кадетских училищ и школ, строительство театров, приютов, финансовое участие в крупных градообразующих проектах, плодотворная гуманитарная и культурная деятельность на благо государства Российского.  

Сергей Степашин тепло поблагодарил графа Петра Петровича Шереметева за поздравление с юбилейной датой ИППО и выразил признательность за награждение столь почетной наградой. Он отметил, что жизнь и деятельность Петра Петровича Шереметева, его большая общественная и благотворительная деятельность - пример любви и верности России, идеалам справедливости и гуманизма.

В ходе телефонного разговора обсуждались также вопросы, связанные с продвижением русской культуры в мире, которую никто и никогда не сможет отменить, возможности дальнейшего российско-французского гуманитарного и культурного сотрудничества, в том числе при участии представительства ИППО во Франции.

Поделиться: