Состоялось учредительное собрание Рязанского отделения ИППО

12 октября 2021 года стало важной датой для Рязанской земли с точки зрения ее связи со Святой Землей. Именно 12 октября на заседании учредительного собрания Рязанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялось официальное открытие регионального отделения.

Руководителем регионального отделения Общества был избран митрополит Рязанский и Михайловский Марк, уже много лет являющийся действительным членом ИППО и с 2009 года – заместителем Председателя Общества. Избрание правящего архиерея главой отделения отражает существовавшую до революции аналогичную практику в Обществе. Епархиальное управление с этого времени будет местом нахождения регионального отделения. Секретарем был избран проректор по научно-богословской работе Рязанской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Гольцев.

Согласно Положению о региональных и местных отделениях организации, отделения могут осуществлять культурно-просветительскую деятельность в сфере истории, культуры и религии и осуществлять другие задачи, выступать с инициативами в рамках направлений своей деятельности.

Руководитель регионального отделения ИППО указал на миссионерское значение трудов членов объединения, которые, по сути, становятся проводниками света Божественного учения и благодатных мест Святой Земли для рязанцев.

Владыка также привел в качестве примера слова профессора Хайфского университета Алекса Кармеля, который на одной из конференций высказал мысль о том, что никто другой, кроме представителей русского народа, не относится к Святой Земле с такой любовью, поскольку именно русские паломники всегда демонстрировали и демонстрируют особое благоговение к святым местам, где свершались евангельские события.

На заседании обсудили планы работы на ближайшее будущее: ведение просветительской работы, направленной на рассказ о значимости святынь Палестины, осуществление паломнических поездок в доступные места на территории страны, в частности, в Новоиерусалимский монастырь, в котором можно увидеть копию храма Воскресения Господня, каким он был в XVII веке. Планируется ведение работ по созданию видео- и аудиопрограмм, а также документального фильма.

Все материалы будут доступны широкой аудитории и позволят раскрыть значение Святой земли, как колыбели истории христианства и «пятого Евангелия» для каждого современного человека, жителя Рязанского края. 

Источник: ryazeparh.ru

Поделиться: