При участии Председателя ИППО Сергея Степашина в Рязани прошло заседание регионального отделения Общества

29 июня 2023 года в Епархиальном управлении состоялось заседание членов Рязанского отделения ИППО.

Возглавили встречу прибывший из Москвы Председатель Общества Сергей Степашин и руководитель регионального отделения ИППО митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В заседании также принял участие руководитель министерства строительного комплекса Рязанской области Дмитрий Василевский.

Рязанское отделение ИППО существует уже почти 2 года. За это время его членам удалось претворить в жизнь немало важных инициатив, позволяющих рязанцам узнать больше о Святой земле, истории и значении евангельских мест, археологических изысканиях в Палестине. О трудах, которые осуществляются представителями отделения, рассказали участники заседания. Это теле- и радиопрограммы, в том числе проекты Епархиальной телестудии и радио «Логосъ-Рязань, такие как «Поклонник», «Путешествуя с Библией» и другие, публикации, тематические занятия в Рязанской семинарии и воскресных школах и другие начинания, в том числе участие в инициативе создания «Святой Земли в миниатюре» в селе Аннино.

Деятельность ИППО в России осуществляется на протяжении уже более 140 лет. В совокупности трудами руководителей и членов старейшей в России международной общественной организации был осуществлен огромный вклад в утверждение позиций России на Ближнем Востоке, открыт новый этап в истории русского православного присутствия в библейском регионе. Сейчас в силу очевидных причин поездки на Святую Землю нашим согражданам практически недоступны, и поэтому работа Общества в России становится еще более актуальной – как через просветительское направление, так и через приобщение к святыням на просторах нашей необъятной Родины. 

На встрече было принято решение о сотрудничестве паломнических служб Общества и Рязанской епархии. Еще одно важное направление деятельности, на которое обратили внимание участники встречи – активизация работы с молодежью.

Задачами ИППО с момента его создания были такие направления, как содействие паломничеству на Святую Землю, палестиноведение, открывавшее Библейский регион соотечественникам, которые не имели возможности предпринять дальнее путешествие. Уникальное значение Общества в истории отечественной культуры сохраняется, а его действительные члены в наши дни продолжают нести миссионерскую, просветительскую и научную работу, приобщая современников к духовным ценностям через свои труды.

По завершении заседания состоялась экскурсия по Рязанскому кремлю. В частности, ее участники побывали в главном зимнем храме города и в Архангельском соборе, являющемся частью епархиального музея «Древлехранилище», где поклонились одной из главных святынь края – иконе Божией Матери «Феодотьевская».

При создании публикации были использованы материалы официального сайта Рязанской Епархии

Поделиться: