Состоялась встреча членов Архангельского отделения ИППО с главой Приморского округа Архангельской области

Члены Архангельского отделения Императорского Православного Палестинского Общества встретились с главой муниципального округа «Приморский район» Архангельской области Валентиной Рудкиной.

Встреча началась с вручения Валентине Рудкиной членского билета ИППО и благодарственного письма члена Попечительского совета Архангельского отделения ИППО, заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого «За большую работу по возрождению исторических традиций Русского Севера». В округе расположены десятки поселений, многим из которых по 600-800 лет, старейший на Севере Лявлинский Успенский монастырь (XIV в.), к округу относятся Соловки и Земля Франца-Иосифа. Валентина Рудкина активно возрождает исторические традиции Поморья, создавая при клубах и школах музеи. В 2023 году она написала заявление о вступлении в ИППО.

Участники встречи обсудили создание в округе мемориальных территорий по примеру сквера на месте снесенного в годы советской власти Михайло-Архангельского монастыря, давшего имя Архангельску и области. Руководитель Архангельского отделения ИППО Владимир Станулевич предложил главе округа создать мемориал северянам-жертвам Первой Мировой войны, которого в Архангельске и области пока нет, на месте захоронения жертв взрыва парохода «Барон Дризен» осенью 1916 года в порту Бакарица – окраине Архангельска. Сейчас здесь православный крест в чистом поле.

Вторым объектом сотрудничества представителей местной власти и регионального отделения  ИППО может стать памятник на месте Императорского Ширшинского адмиралтейского завода, где с 1768 по 1862 год работали лесопильное, кузнечное и литейные производства, готовившие наборы корпусов около сотни парусных линкоров и фрегатов Российского Императорского флота, здесь же была воздвигнута церковь Сергия Радонежского. В отличии от Соломбалы, Ширшинский завод забыт, хотя здесь сохранились плотины и остатки шлюзов, а окружающие деревни носят заводскую топонимику.

По окончании встречи была достигнута договоренность детального изучения предложений Архангельского отделения ИППО с потенциальным заключением соглашения и сотрудничестве по этим проектам.

 

Поделиться: