Сергей Степашин: Взглянуть на себя и на страну через произведения Гранина

С 17 по 20 мая в северной столице пройдёт Санкт-Петербургский Международный книжный салон, который в этом году приурочен к 315-летию Петербурга.

15 мая, накануне этого важного мероприятия в культурной жизни страны, в ТАСС состоялась пресс-конференция в формате телемоста «Санкт-Петербург – Москва», в которой приняли участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель городского Союза писателей Валерий Попов, организаторы Международного книжного салона.

Сергей Степашин, возглавляющий оргкомитет празднования 100-летнего юбилея писателя Даниила Гранина, рассказал журналистам, что в рамках Международного книжного салона, который пройдёт с 17 по 20 мая, состоится совещание по вопросу организации празднования памятной даты, и что уже подготовлен план мероприятий юбилейного года.

«План этот связан с увековечиванием памяти Даниила Александровича, с тем, чтобы... мы через произведения Гранина вновь взглянули на себя и нашу страну», – сказал Степашин. Он также отметил важность тем, которые писатель поднял в своих произведениях, в том числе вопросов нравственности, духовности, чистоты и трагизма судьбы человека, прошедшего через военные и блокадные испытания.

«Уже на этом салоне будет специальный стенд, посвящённый Даниилу Александровичу Гранину, – сообщил Сергей Вадимович. – Мы начинаем 2019-й год в Петербурге на Международном книжном салоне, и я абсолютно убеждён, что 2019 год – год Гранина в России, наш город – город Даниила Александровича Гранина – выступит как лучший организатор подобного рода мероприятий».

Поделиться: