Сергей Степашин выступил на открытии третьего Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ.»

В Екатеринбурге открылся третий Евразийский конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ.ТЕХНОЛОГИИ.СТРАТЕГИЯ»

Председатель Общественного совета Сергей Степашин отметил, что Конгресс проходит уже в третий раз и стал по-настоящему востребованной площадкой для обсуждения острых вопросов по цифровизации строительной отрасли, которая является необходимым и современным инструментом эффективного управления стройкой.

Общественный совет поддерживает проведение серии Конгресса  в разных регионах России, поскольку считает эту тему особенно важной именно сейчас, когда санкции оказывают экономическое давление на нашу страну.

- Использование отечественного программного обеспечения — одна из целей национальной программы цифровизации, которая позволит гарантировать устойчивость и безопасность развития экономики страны.
В марте на конгрессе в Санкт-Петербурге с профессионалами отрасли мы обсудили те меры поддержки, которые необходимы для наиболее оперативного перехода на российское ПО. Тогда мы договорились, что в мой адрес будут направлены конкретные предложения, которые мы рассмотрим на Заседании рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Эти предложения были представлены президентом НОТИМ, руководителем Комиссии по цифровизации Общественного совета Михаилом Викторовым. Они касались необходимости предоставления поддержки государства организациям стройкомплекса и компенсации затрат на приобретение отечественного программного обеспечения, необходимого для внедрения технологий информационного моделирования. Производителям ПО также необходима поддержка и субсидирование со стороны государства. Все эти предложения вошли в резолюцию для представления Премьеру страны.

Сегодня форум проходит на территории Уральского федерального округа, который традиционно является одним из лидеров внедрения самых современных технологий в строительной отрасли. Уверен, что в рамках работы Конгресса пройдут эффективные и полезные. Сегодня у нас один путь – работать с полной отдачей, решать задачи отрасли на сто процентов. Желаю всем успешной работы!

Источник: osminstroy.ru

Поделиться: