Сергей Степашин встретился в Стамбуле с Предстоятелем Константинопольской Православной Церкви, Святейшим Патриархом Варфоломеем I

Визит Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина в Турцию начался со встречи со Святейшим архиепископом Константинополя – Нового Рима и Вселенским Патриархом Варфоломеем I. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов и член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел РФ Александр Рудаков, митрополит Никейский Константин (Харисиадис) и митрополит Смирнский Варфоломей (Самарас). Встреча состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сергей Степашин рассказал Предстоятелю Константинопольской Православной Церкви о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества – старейшей в России международной общественной организации, отметив, что её уставными задачами являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, развитие востоковедения и гуманитарного сотрудничества с народами Ближнего Востока. Сообщил о том, что Общество в этом году отмечает своё 135-летие и проинформировал о его историческом пути и деятельности в современных условиях.

Председатель ИППО остановился также на праздновании 200-летия со дня рождения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), у которого с Константинополем был связан наиболее плодотворный период научной деятельности. В частности, там он продолжил изучение Синайского кодекса Библии. Также архимандриту Антонину было поручено заниматься болгаро-униатским вопросом, выполнять некоторые поручения Синода в связи со вступлением на Вселенский престол Патриарха Софрония.

Сергей Степашин проинформировал Святейшего Патриарха Варфоломея I об открытии в Стамбуле Представительства ИППО и попросил оказать помощь и поддержку православному паломничеству по святым местам на территории Турции.

«Делегация ИППО прибыла в Константинополь, – сказал он, – для того, чтобы встретиться с членами нашего Общества и помочь им создать Представительство ИППО. В планах нашего Представительства в Константинополе, прежде всего, развитие христианского паломничества к святыням Вселенского Православия, расположенных на территории современной Турецкой Республики. Здесь проповедовали святой апостол Павел и святитель Николай Мирликийский Чудотворец. Именно на земле Древней Византии, в современной Анатолии, были проведены знаменитые Вселенские Соборы Православной Церкви. В столице Византийской империи, в храмах Константинопольской Православной Церкви, Предстоятелем которой являетесь Вы, Ваше Святейшество, русские паломники более тысячи лет поклоняются великим христианским святыням. Наше Общество хочет развивать русское православное паломничество по святым местам древней Византии, тем самым сохраняя тысячелетнюю благочестивую традицию.

В результате военных действий, идущих на Ближнем Востоке, на территории Турции скопилось большое количество беженцев, в том числе христиан, бежавших от преследования современных варваров. Поэтому мы готовы вместе с Вами организовать сбор и отправку гуманитарной помощи для христиан, которые проживают в лагерях беженцев.

Мы выражаем надежду на то, что ИППО сможет соработничать с Константинопольской Православной Церковью в этом богоугодном деле и просим Вас благословить нашу деятельность».

Стороны выразили общую заинтересованность в расширении контактов в рамках межправославного взаимодействия, совместной работе по утверждению православных ценностей. В беседе прозвучала глубокая удовлетворённость выстраиванием деловых, конструктивных отношений между Россией и Турцией. На днях состоялась важная встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом, состоялся визит в Константинопольскую Патриархию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Была выражена надежда, что эта встреча также послужит восстановлению связей между двумя странами, укреплению доверительных отношений, а работа ИППО станет подспорьем Московскому Патриархату в развитии паломничества к святыням на территории Турции.

Сергей Степашин подарил Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею картину действительного члена ИППО народного художника России Владимира Никонова «В лучах света. Зима», которая с благодарностью была принята.

Сергей Степашин подарил Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею картину действительного члена ИППО народного художника России Владимира Никонова «В лучах света. Зима»

 

Накануне состоялась рабочая встреча Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Турции Алексеем Ерховым и Фаруком Огрюком, председателем Представительства ИППО в Стамбуле, торжественное открытие которого состоится сегодня.

Поделиться: