Сергей Степашин вручил награду премии «Лицей» в номинации «Проза»

6 июня 2022 года в рамках фестиваля «Красная площадь» состоялась торжественная церемония награждения премией «Лицей» имени А. С. Пушкина. Главную награду в номинации «Проза» вручил президент Российского книжного союза, член Наблюдательного совета премии, Председатель ИППО Сергей Степашин.

«Первое место в номинации "Проза" - Екатерина Манойло», - объявил со сцены президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин. Глава РКС вручал награду победительнице вместе с послом Республики Корея в России Ли Сок Пэ.

Второе место получил писатель Михаил Турбин, его имя объявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой вместе с гендиректором компании «Лотте Рус» Мортеном Андерсеном. Толстой также поздравил собравшихся на Красной площади не только с днем рождения Пушкина, но и с Днем русского языка, который празднуют в России в день рождения поэта - 6 июня. Награду за третье место из рук писателя и ректора Литературного института им. Горького Алексея Варламова получил Алексей Колесников.

Победители в «Поэзии»

В поэтической категории награду победителю вручил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «А сейчас я назову имя очень серьезного, глубокого и замечательного ленинградского, как любит говорить Сергей Вадимович Степашин, петербургского поэта - Оля Скорлупкина», - объявил Швыдкой.

Обладателя награды за второе место в номинации «Поэзия» объявил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Владимир Григорьев - лауреатом второй премии стал Денис Балин. Награду за третье место вручил поэт и писатель Алексей Сальников, ее обладателем стал Антон Азаренков. Как признался Сальников, ему понравилась вся поэтическая подборка финалистов.

В этом году с произведениями из короткого списка премии снова работали литературные блогеры. Победителем в номинации «Выбор книжных блогеров» стала Екатерина Манойло с романом «Отец смотрит на Запад», второе место у Марго Гритт и ее сборника рассказов «Вторжение». Обе финалистки получили в подарок сертификаты на индивидуальную программу продвижения книг от платформы Ridero сроком на один год.

В свою очередь посол Южной Кореи отметил, что премия «Лицей» способствует открытию новых талантов среди молодых российских поэтов и писателей. «Я бы хотел поздравить всех авторов, принявших участие в конкурсе. Я уверен, что вы - будущее великой русской литературной традиции», - добавил дипломат.

Литературная премия «Лицей» учреждена в 2017 году группой компаний «Лотте» (Республика Корея) в России, Российским книжным союзом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, «Российской газетой», Ассоциацией литературных журналов, «Литературной газетой» и Центром поддержки отечественной словесности. Она ежегодно присуждается молодым писателям и поэтам, чьи произведения, напечатанные или рукописные, ранее не выдвигались на национальные литературные премии.

При создании публикации были использованы материалы сайта tass.ru

Поделиться: