Сергей Степашин вручил ключи новоселам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане

Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин вручил ключи новоселам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане.
Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин вручил ключи новоселам по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане.
Сегодня, 24 августа 2022 года, председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин в рамках рабочего визита в Курганскую область принял участие в ряде мероприятий, посвященных реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Сергей Степашин совместно с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир 10 семьям, ранее проживавшим в аварийном жилищном фонде. Новое комфортное жилье граждане получили в многоквартирном доме №2, литера Е по улице Броневик в микрорайоне Арбинка города Кургана.

Всего в данном доме в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» было приобретено 24 жилых помещения общей площадью порядка одной тыс.кв.м. В новые квартиры переедут 46 человек. Стоимость программных мероприятий составила 53,48 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 43 млн. рублей, субъекта РФ – 10,48 млн. рублей.

В квартирах, предоставленных гражданам, ранее проживавшим в аварийном жилье, выполнена чистовая отделка, ванные комнаты оборудованы необходимой сантехникой, на придомовой территории установлена детская игровая площадка.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин:

– Поздравляю всех, кто сегодня получает ключи от новых квартир, и хочу сказать, что в Курганской области задан хороший темп реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, регионом принято решение о завершении мероприятий текущей программы в полном объеме и с опережением установленного срока – в 2023 году. Напомню, что Фонд ЖКХ по решению Президента РФ уже почти 15 лет занимается переселением людей из аварийных домов, и эта работа, несмотря на все санкции и сложности, будет продолжена: в рамках новой программы мы уже приступаем к расселению непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. Желаю новоселам хороших и дружных соседей, мира и добра! Поздравляю вас!

С долгожданным новосельем жителей поздравил губернатор Курганской области Вадим Шумков:

– Дорогие земляки! Поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю вашим семьям благополучия, в ваших квартирах и домах - тепла и уюта. Ну а мы будем дальше продолжать работать: строить, развивать и улучшать вашу жизнь.

Также в рамках рабочей поездки Сергей Степашин и Вадим Шумков посетили территорию на берегу озера Черное, расположенную в микрорайоне Заозерный города Кургана, на которой планируется построить жилой комплекс. Это первый масштабный проект комплексного развития территорий, реализуемый в регионе: площадь участка под застройку составляет почти 155 Га, общий объем строительства – 360 тыс.кв.м.

Здесь будут построены мало- и среднеэтажные многоквартирные дома, а также двухэтажные таунхаусы площадью с персональными террасами или двориками позади дома. Кроме того, на данной территории будет создана инфраструктура, включающая в себя все необходимое для комфортной жизни – набережная, кемпинги, пляжи, спортивные и детские площадки, кафе.

В ходе обсуждения перспектив развития жилищного строительства в Курганской области Вадим Шумков сообщил, что за счет регионального бюджета гражданам предоставляется компенсация: до 500 тыс. рублей на покупку жилья в малоэтажных домах по ипотеке и 700 тыс. рублей на строительство своего дома или приобретение нового индивидуального жилого дома по ипотеке.

Кроме того, в городе Кургане председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин и губернатор области Вадим Шумков посетили дом №102 по улице Луначарского, в котором жителям аварийных зданий были предоставлены новые квартиры в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в данной новостройке было предоставлено 6 жилых помещений общей площадью 358,4 кв.м., что позволило улучшить жилищные условия 20 человек. Стоимость программных мероприятий составила 14,74 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 12,48 млн. рублей, субъекта РФ – 2,26 млн. рублей.

Одна из новоселов Людмила Голикова, которая переехала из аварийного жилья, пригласила гостей на чаепитие в свой новый дом. Она рассказала, что просторная квартира площадью 76 кв.м. была предоставлена ей в декабре 2021 года. Раньше женщина проживала в квартире площадью 40 кв.м., расположенной в аварийном доме №9 по улице Гагарина города Кургана. Людмила Голикова поблагодарила руководство страны, региона и Фонда ЖКХ за новые комфортные условия проживания и заботу о людях.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru

Поделиться: